IFC помогает расширить доступ к финансированию для малого бизнеса в Таджикистане

Март 6, 2017 15:25

25 специалистов и сотрудников банков и финансовых учреждений Таджикистана прошли пятидневный тренинг и успешно сдали экзамены в рамках Проекта по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI), получив сертификаты. В тренинге также  участвовали независимые оценщики и специалисты ГУП по оценке при Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом.
Тренинг проводился со стороны Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в Группу Всемирного банка, при поддержке правительства Швейцарии.
Обучающие тренинги разработаны на основе лучших международных практик оценки движимых активов, предназначены для расширения доступа к финансированию частных предпринимателей, малого и среднего бизнеса.
Как сообщили в представительстве IFC в Таджикистане, программа предоставит специализированные тренинги для специалистов банков Таджикистана, позволяющие изучить методы оценки стоимости таких залогов, как машины и оборудование, которые сегодня могут предложить потенциальные заемщики. Это особенно важно для малых предприятий, составляющих большую часть экономики Таджикистана. В то время как фирмы обладают активами, у них зачастую отсутствуют предпочитаемые кредиторами виды залогов, таких, как земля и здания. Другие активы — машины, оборудование и дебиторская задолженность, на долю которых приходится почти половина капитала фирм, реже принимаются под обеспечение для банковского финансирования. Частично это связано с недостаточно развитой практикой оценки таких активов. Банкам требуются квалифицированные специалисты, которые смогут оценить не только стоимость материальных активов, но и оценить степень их рисков.
«В Таджикистане существует необходимость диверсификации залогового обеспечения по кредитам, — сказал Джамолиддин Нуралиев, первый заместитель председателя Национального банка Таджикистана. — Этот путь откроет значительные финансовые средства для малых и средних предприятий. Мы очень рады введению таких передовых практик в Таджикистане».
Программа является первой в своем роде в стране и частью основных реформ системы обеспеченных сделок или кредитования.
«Малые предприятия составляют основу экономики Таджикистана, но для дальнейшего роста они часто борются за доступ к финансированию, — сказал Рольф Берндт, менеджер Глобальных практик по финансам и рынкам Группы Всемирного банка. — Расширение базы капитала, принятой банками, поможет фирмам обеспечить жизненно важные кредиты и другие формы кредита, тем самым позволяя им расширяться и создавать новые рабочие места».
Начатая в партнерстве с Национальным банком Таджикистана и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом, программа будет ежегодно обучать на местном уровне до 150 оценщиков. Кроме того, она будет способствовать созданию профессиональных оценочных институтов в рамках финансовых учреждений. Оценщикам, сдавшим экзамен, будут выдаваться сертификаты.
Программа обучения и сертификации была разработана в рамках проекта Группы Всемирного банка по развитию финансовой инфраструктуры, которая реализуется в Таджикистане в партнерстве с Государственным Секретариатом по экономическим вопросам Швейцарии.
IFC является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого нацелена на частный сектор в развивающихся рынках. Работая с 2000 года с компаниями по всему миру, IFC использует 60-летний опыт для создания  возможностей там, где это больше всего необходимо. В 2016 году, в целях сокращения крайней нищеты и повышения общего благосостояния, IFC направила капитал, опыт и влияние в помощь частному сектору и увеличила долгосрочные инвестиции в развивающиеся страны до $19 млрд.

Март 6, 2017 15:25

Другие новости этой рубрики

Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая