Игорь Лякин-Фролов: «Интересы России не противоречат интересам стран Центрально-азиатского региона»

Март 16, 2017 16:19

«Процесс формирования полицентричного мира, мы его еще называем многополярным миром, набирает силу и становится не иллюзорной мечтой, как это было раньше, а реальностью современного мира, поэтому тема сегодняшней конференции весьма актуальна и важна для всех государств Центральной Азии», — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, выступая на международной научной конференции «Новые государства Центральной Азии в условиях формирования полицентричного мира», состоявшейся 16 марта в Российско-Таджикском (славянском) университете.
Что же такое многополярный мир? По мнению российского дипломата, он включает в себя основные принципы: равенство, уважение интересов друг друга, взаимовыгодное сотрудничество и другие факторы, которые обеспечивают равное и справедливое участие каждого государства в мировых процессах. Он даёт право каждому государству проводить самостоятельную политическую линию.
«Что значит формирование такого мира? Это  создание различных центров принятия решений. В начале 90-х годов были попытки отдельных государств объявить себя единственными центрами силы, с использованием навязывания своей идеологии, своих решений. Однако прошедшие годы показали, что ситуация в мире меняется, возрастает экономический рост Китая, Индии, растёт могущество России и других стран, это убедительно доказывает, что именно страны Центральной Азии в силу этих изменений  смогут обеспечить свои интересы. Место и роль Центральной Азии в этом мире велики, этот регион всегда занимал важное геополитическое и геостратегическое положение. Сейчас внимание к этому региону со стороны внешних игроков, крупных держав не ослабевает, а значит сами центрально-азиатские государства должны чётко понимать, кто и с какими условиями пытается оказывать влияние на ситуацию в этом обширном мире. У России всегда были вполне законные интересы к Центральной Азии, однако они не противоречат национальным интересам стран региона. По многим вопросам мировой политики позиции России и стран Центральной Азии близки или совпадают, не случайно со всеми пятью странами Россия поддерживает дружеские отношения, все они являются нашими партнёрами по СНГ, три из них, включая Таджикистан, являются нашими союзниками по ОДКБ», — подчеркнул Посол России.
«Конечно,  каждое государство региона вправе само решать, как и в какой плоскости развивать контакты с внешним миром, но едва ли кто-нибудь будет отрицать, что проверенные временем надёжные связи с Россией помогли и помогают укреплению государственности и международной позиции стран Центральной Азии, суверенитета и самостоятельности на мировой арене. Сегодня, хотя и с известными трудностями и противоречиями, идёт процесс формирования многополярного мира, это реальность сегодняшнего дня. Этот процесс не только не противоречит, но и способствует другой мировой тенденции — интеграции, объединению, сближению стран во многих областях взаимодействия, например, политической, экономической. Я думаю, что сегодняшняя конференция станет площадкой для важного разговора по актуальным проблемам центрально-азиатского региона и окружающего его мира. Хотелось бы пожелать, чтобы сегодняшнее мероприятие стало важным общественным и научным событием в республике и помогло бы решить актуальные проблемы в условиях формирования полицентричного мира», — отметил И. Лякин-Фролов.
Организатором проведения международной конференции выступил Центр геополитических исследований Российско-Таджикского (славянского) университета при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан и Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.
Были обсуждены национальные интересы Республики Таджикистан в условиях формирования полицентричного мира, историческая политика государств Центральной Азии, ключевые условия обеспечения безопасности стран Центральной Азии и другие актуальные вопросы развития стран центрально-азиатского региона на современном этапе.

Март 16, 2017 16:19

Другие новости этой рубрики

Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года