Институт восточных рукописей РАН активизирует сотрудничество с Таджикистаном

Март 20, 2017 10:06

В ходе рабочего визита в Санкт-Петербург Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов 17 марта встретился с директором Института восточных рукописей Российской академии наук Ириной Поповой. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Республики Таджикистан в Российской Федерации.
По словам источника, состоялся обмен мнениями относительно вопросов развития сотрудничества в области науки, образования и культуры.
И. Попова отметила, что Институт восточных рукописей РАН — старейшее востоковедческое учреждение России, его рукописная коллекция — одна из наиболее крупных и ценных коллекций восточных рукописей в мире.
Во время встречи был отмечен большой вклад Бободжона Гафурова, директора Института востоковедения АН СССР (1956 — 1977), в развитие востоковедения и историографии.
Посол Таджикистана посетил Музей истории отечественного востоковедения данного Института. Экспозиция Музея повествует о формировании его коллекций, насчитывающих на сегодняшний день 115 тысяч рукописей на живых и мертвых восточных языках, о работе и судьбах ученых-востоковедов, дипломатов и о важнейших экспедициях на Восток.
Директор института познакомила Посла Таджикистана с уникальными рукописями таджикско-персидской культуры и науки, хранящимися в институте.
В ходе визита состоялась встреча Имомуддина Сатторова с президентом Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Юрием Бурчаковым.
Были обсуждены вопросы развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Таджикистана с Санкт-Петербургом.
Стороны выразили готовность активизировать контакты между бизнес-сообществами двух стран с целью укрепления межрегиональных торгово-экономических связей.

Март 20, 2017 10:06

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку