Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Турсунзаде принял участие в торжествах по случаю праздника Навруз

Март 21, 2017 10:15

В городе Турсунзаде Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и выступил в праздничных торжествах, посвященных международному празднику Навруз.
Основные праздничные торжества состоялись на центральном стадионе города и в них приняли участие активисты, представители интеллигенции страны, дипломатического корпуса, международных организаций, гости из-за рубежа,  а также жители города Турсунзаде.
Президент страны Эмомали Рахмон в своем выступлении прежде всего сердечно поздравил присутствующих и в их лице весь славный народ страны, зарубежных соотечественников с наступлением праздника пробуждения природы – знаменательным Наврузом.
По словам Главы государства Эмомали Рахмона, Навруз имеет весьма древнюю историю, является для человечества обрядом пробуждения и веселья. На протяжении своей более пятитысячелетней истории и пройдя неровный путь, Навруз обрел глубокое, широкое социальное содержание. С учетом этого гуманистического и общечеловеческого значения Навруза созидательная инициатива Лидера нации Эмомали Рахмона была поддержана более 190 государствами-членами ООН, и специальной Резолюцией этой влиятельной организации празднику Навруз был дан международный статус.
В своем выступлении Лидер нации Эмомали Рахмон подчеркнул, что празднование древнего Навруза в городе Турсунзаде является весьма символичным, ибо его жители имеют крайне ценный вклад в сохранении истинных исторических и культурных традиций Навруза и развитии лучших национальных традиций.
Глава государства Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что продолжение этих добрых традиций предков, в том числе благоустройство, возведение садов, очищение жилищ,  украшение улиц и проспектов, придание праздничного вида городам и сёлам, являются прекрасной возможностью для повышения уровня просвещения молодежи, пропаганды созидательного труда и здорового образа жизни, прилежного поведения и этики, национального чувства, спокойствия, прогресса и дальнейшего процветания нашей дорогой страны.
В завершение выступления Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан еще раз поздравил всех участников торжественного мероприятия и весь таджикский народ с наступлением древнего Навруза.
После выступления Лидера нации Эмомали Рахмона состоялись красочная культурная программа и  театрализованное представление, подготовленные  мастерами культуры и искусства  страны, а также артистами города Турсунзаде.

Март 21, 2017 10:15

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым