Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с интеллигенцией страны

Март 20, 2017 16:00

Сегодня Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Кохи Навруз в преддверии международного праздника Навруз встретился с интеллигенцией страны.
В начале встречи Глава государства Эмомали Рахмон поздравил присутствующих, весь народ Таджикистана и зарубежных соотечественников с этим величественным праздником.
Президент страны Эмомали Рахмон, рассказав о возрождении древнего Навруза, его характерных особенностях, выразил уверенность, что таджикская интеллигенция приложит усилия для агитации и пропаганды традиций этого древнего праздника, придание массовости его вечным ценностям и укрепление этим путем культурных основ жизни нашего общества.
По словам Лидера нации Эмомали Рахмона, интеллигенция, как активная и могущественная сила общества, может сыграть крайне важную роль в формировании национального самопознания и самосознания, преданно и жестко защищать интересы нации и государства.
В связи с тем, что Президент страны объявил 2017 год Годом молодежи, Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что представители интеллигенции должны поддержать инициативы созидательного поколения, пробудить в сердце каждого подростка и молодого человека национальную гордость и горячее чувство патриотизма, напутствовать их на изучение наук, освоение профессий и ремесел, а также на путь благоустройства нашей любимой Родины —  Таджикистана. Всем научно-образовательным структурам страны было поручено создавать благоприятные условия для молодой интеллигенции, чтобы она изучала современные науки. Пропаганда величайшего достижения нашего народа  — независимости и свободы  для укрепления политической стабильности, единства, взаимопонимания, национальной гордости, защиты интересов дорогого Таджикистана, языка, культуры, национальных традиций, торжеств и обрядов была названа одной из важных задач интеллигенции.
В связи с развитием сферы культуры, оказывающей глубокое влияние на улучшение духовного мира человека, была  подчеркнута необходимость того, чтобы творческие люди страны —  ученые, деятели литературы, театра, изобразительного искусства, музыки, кино и другие с учетом этой человекоформирующей миссии культуры, еще больше уделяли внимание её всестороннему и систематическому развитию.
В завершение выступления Лидер нации Эмомали Рахмон еще раз искренне поздравил интеллигенцию и народ страны с международным праздником Навруз, пожелав им счастья и благополучия.
После выступления Основателя мира и национального единства  — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона выступили несколько участников встречи, в том числе Фарход Шокиров —  докторант Физико-технического института имени С. Умарова Академии наук Республики Таджикистан, Мафтуна Назирова  — молодой литератор, сотрудница еженедельника «Адабиёт ва санъат» (Литература и искусство), Мохпайкар Ёрова  — актриса Государственного молодежного театра им. Махмуджона Вохидова,  Бузургмехри Баходур  — молодой литератор, работник газеты «Джумхурият», Дильшод Рахимов  -заместитель директора Научно-исследовательского института культуры и информации Министерства культуры, Рафоат Файзали  — председатель Совета девушек Клуба волонтеров Комитета по делам молодежи, спорта и туризма, Набизода Наби  — директор Государственного телевизионного учреждения  «Синамо», которые рассказали о поддержке Лидера нации развитие социальных сфер, инициатив представителей интеллигенции страны, а также о других созидательных мерах Правительства страны.

Март 20, 2017 16:00

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан