Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом

Март 1, 2017 19:31

В рамках участия в 13-м заседании Организации Экономического Сотрудничества Основатель мира и национального единства —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.
На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы двусторонних и многосторонних отношений Таджикистана и Турции.
Была выражена особая заинтересованность в развитии и углублении межгосударственных отношений и подчеркнута, что за 25 лет установления дипотношений между Таджикистаном и Турцией, благодаря совместным усилиям, неуклонно развивается межгосударственное взаимодействие в сферах политики, экономики и других сферах и оно было выведено на качественно новый уровень.
Стороны высказали эффективные предложения по расширению торгово-экономического оборота, поиску новых путей улучшения показателей внешнего межгосударственного товарооборота.
В числе приоритетных и перспективных направлений двустороннего сотрудничества были названы усиление  работы Совместной межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, укрепление регионального сотрудничества в сферах энергетики, коммуникации, привлечение турецких бизнес-кругов к реализации проектов по строительству совместных предприятий, налаживание взаимовыгодного сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, международного транспорта и туризма.
Главы государств достигли договоренности о проведении первого Совета сотрудничества Таджикистана и Турции, дней культуры двух государств в странах друг друга, обмене студентами и преподавателями, особенно об увеличении количества квот для обучения граждан Таджикистана в вузах Турции, налаживании постоянных связей между деятелями культуры и искусства.
Стороны подчеркнули свою единую позицию по вопросам укрепления двустороннего и   регионального взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, содействия установлению мира и стабильности в Афганистане.
Президент Турецкой Республики Р.Т. Эрдоган пригласил Основателя мира и национального единства  — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в удобное для него время посетить Турцию с официальным визитом. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки  визита будут уточнены по дипломатическим каналам.

33059821761_4564daccc0_z (1)

Март 1, 2017 19:31

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева