Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан получило большую помощь для укрепления национального потенциала в борьбе с саранчой

Март 10, 2017 16:00

Сегодня в рамках регионального проекта ФАО по улучшению борьбы с саранчой в Афганистане, Кыргызстане и Таджикистане, финансируемого Правительством Японии и Японским Агентством международного сотрудничества (JICA), состоялась официальная передача оборудования Министерству сельского хозяйства Республики Таджикистан для эффективного проведения противосаранчовых мероприятий.
Значительное количество оборудования для проведения противосаранчовых мероприятий стоимостью более 1,2 млн долларов было передано Продовольственной и Сельскохозяйственной Организацией ООН (ФАО) Министерству сельского хозяйства Республики Таджикистан.
Данное оборудование, предоставленное в целях укрепления и повышения потенциала по мониторингу саранчи и для предотвращения кризисных ситуаций, включает в себя: 4 автомобиля, 37 мотоциклов, оборудование по географическому позиционированию и связи,  40 планшетов для облегчения сбора данных, а также офисное оборудование. Оборудование для борьбы с саранчой включает в себя 15 автомобилей, 5 тракторов вместе с опрыскивателями, опрыскиватели для препаратов с ультра-малообъемной формуляцией (УМО),  10 ручных насосов для перекачки пестицидов, а также пестициды в виде УМО.
Техника УМО является признанной во всем мире как самая эффективная для борьбы с саранчой, при условии правильного применения хорошо обученным персоналом, с использованием правильно откалиброванных опрыскивателей. Поставка дополнительного оборудования ожидается в ближайшее время, в том числе: два сборных дома для проведения совещаний и тренингов в поле, энтомологические комплекты, средства индивидуальной защиты, оборудование для мониторинга здоровья человека и окружающей среды и т. д.
Благодаря этому проекту, наряду с укреплением материально-технической базы, улучшаются знания и возможности персонала. С этой целью организуются мероприятия, такие, как тренинг для тренеров по борьбе с саранчой, разработка практических рекомендаций по снижению риска пестицидов, техническая и оперативная поддержка бригады мониторинга здоровья человека и окружающей среды.

Март 10, 2017 16:00

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку