Навруз: «весенние каникулы» продлятся 6 дней

Март 20, 2017 10:28

21 марта в Таджикистане широко будет отмечаться главный весенний Международный праздник Навруз. Празднование Навруза в этом году подарит таджикистанцам «весенние каникулы», которые продлятся 6 дней.
Как сообщили  корреспонденту НИАТ «Ховар» в Федерации независимых профсоюзов Таджикистана основными праздничными днями на Навруз считаются 21, 22, 23 и 24 марта. Так как праздничные дни выпадают на будничные рабочие дни, а именно на вторник, среду, четверг и пятницу, то таджикистанцы, согласно Закону РТ «О праздничных днях», отдыхают 4 дня. 25 и 26 марта — суббота и воскресенье — являются официальными выходными днями, согласно рабочему календарному графику.  Таким образом, официально на Навруз жители республики будут отдыхать 6 дней — 21, 22, 23, 24, 25 и 26 марта. 27 марта является рабочим днём.
Навруз означает «Новый день». Так называется праздник весны, первый день нового года, день весеннего равноденствия, самый известный и распространенный праздник.
История происхождения Навруза, как указано в «Наврузнома» («Книга о Наврузе») Омара Хайяма, уходит во времена одного из древнейших в мире и истории персов царства — Пешдодиен. В «Шахнаме» происхождение праздника связано с легендарным королем Джамшедом. Как известно, 21 марта — день весеннего равноденствия, продолжительность дня и ночи одинакова — по 12 часов. Когда Джамшед построил себе трон из чистого золота (по легенде, это был первый трон в истории человечества) и поднял его на высочайшую гору во время восхода солнца, золото блестело под солнечным светом и стало светить, словно солнце. Этот день назвали «Наврузом» и стали праздновать его как начало нового года.
В дни празднования Навруза устраивают различные мероприятия. В духе народных традиций устраиваются конные скачки, козлодрание (бузкаши), борьба силачей, бучулбози, аргамчинбози, ланкабози, тухмзанак, идгардак. Символом Навруза и нового года является суманак. Суманак должен быть готовым до восхода солнца в основной день праздника. Во время приготовления суманака женщины и дети поют праздничные песни, читают стихи.
В Душанбе 21 и 22 марта в парках и на стадионах пройдут театрализованные представления, концерты с участием мастеров искусств и звёзд таджикской эстрады.
Напомним, что 30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз.

Март 20, 2017 10:28

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты