Правительство Японии выделит средства для усиления услуг планирования семьи в Таджикистане

Март 9, 2017 16:25

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Таджикистан Хадзиме Китаока и страновой директор Фонда народонаселения ООН (UNFPA) в Таджикистане Миеко Ябута подписали 9 марта соглашение о финансовом вкладе Правительства Японии в UNFPA в размере 1 млн 714 тыс 932 доллара для поддержки проекта «Укрепление национального планирования семьи (ПС)» на период с 2017 по 2020 гг.
Как сообщили в Посольстве Японии в Таджикистане, финансирование Правительства Японии будет способствовать дальнейшему укреплению служб планирования семьи в Таджикистане путем закупки контрацептивных товаров и расширения методов планирования семьи, чтобы обеспечить наличие целого ряда современных методов контрацепции в Таджикистане.
«ПС помогает предупредить нежелательные, часто сопряжённые с высоким риском, беременности и позволяет женщинам и семье планировать свою жизнь. Это одно из наиболее эффективных услуг в области здравоохранения по затратам и является ключевым компонентом охраны здоровья матери и ребенка в Таджикистане. Оно помогло улучшить здоровье женщин и детей и снизить материнскую и детскую смертность в Таджикистане и во всем мире», — отметила Миеко Ябута.
Признавая важность услуг по ПС, Правительство Таджикистана выделило статью в государственном бюджете на закупку средств контрацепции в 2016 году. Поддержка Правительства Японии будет дополнять государственное финансирование, чтобы поддержать усилия Правительства по обеспечению устойчивости услуг в области ПС.
Представительство UNFPA в РТ окажет техническую и управленческую помощь Министерству здравоохранения и социальной защиты населения, которое будет осуществлять этот проект. Ожидается, что более 700 тысяч бенефициаров будут использовать различные методы современного ПС благодаря поддержке Японией этого проекта. Япония является одним из наиболее активных сторонников UNFPA на глобальном уровне. Это соглашение о финансировании на страновом уровне еще более укрепит вклад Японии в реализацию репродуктивных прав и улучшение положения женщин.
В церемонии подписания также приняли участие министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов, представители офиса JICA в Таджикистане, а также высокопоставленные сотрудники Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ.
Стоит отметить, что планирование семьи — это комплекс мероприятий, которые имеют целью помочь лицам и супружеским парам создать здоровую семью через предотвращение нежелательных беременностей и произведение на свет здоровых детей.

Март 9, 2017 16:25

Другие новости этой рубрики

Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств
В Монголии огнем уничтожено более 70 тысяч га леса и пастбищ