Презентация культурных и литературных достижений Таджикистана в Саудовской Аравии

Март 31, 2017 11:10

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Саудовской Аравии Заробиддин Косими в качестве почетного гостя принял участие и выступил с речью на церемонии открытия культурного форума «Дорейн», прошедшего в городе Даммам, административном центре Восточной провинции Саудовской Аравии, на тему  «Государственные и частные культурные учреждения: пройденный путь и горизонты будущего».
На форуме, прошедшем под эгидой губернатора Восточной провинции, принца Сауда бин Ноиф бин Абдулазиза и Министерства информации и культуры страны, приняли активное участие руководители культурных учреждений, видные деятели культуры и литературы из разных стран мира.
Таджикистан также представил Шариф Koмилзода, директор научно-исследовательского института культуры и информации Министерства культуры страны.
В выступлениях Заробиддина Косими и Шарифа Koмилзода, а также в телевизионном интервью посла Таджикистана на канале «Культура» Саудовской Аравии освещены литературные и культурные связи между таджикским и арабским народами, которые берут начало из глубины веков и произведений выдающихся литераторов и мыслителей  двух древних народов, а также пути установления и развития взаимовыгодных отношений, нацеленных на будущее.
В частности, предложено перевести на арабский язык и опубликовать в странах арабского мира лучшие образцы произведений современных литераторов и деятелей культуры Таджикистана.
Таджикский дипломат во время телевизионного интервью также презентовал возможности развития туризма, инвестиционных связей, а также глобальные водные инициативы Таджикистана.
Павильон Таджикистана на выставке культурно-литературных достижений своим богатством, разнообразием и красотой привлек большое внимание присутствующих.

Март 31, 2017 11:10

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи