Шариф Саид: «Медиация как альтернативное разрешение споров востребована в Таджикистане»

Март 1, 2017 10:30

Встреча председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Шарифа Саида с региональным Менеджером ИДЛО по Центральной Азии и восточной Европе Маргаритой Милих, адвокатом Отдела правовой реформы ЕБРР Ольгой Кройтор, медиатором проекта Лилией Вламсовой состоялась 28 февраля в Душанбе. На встрече также принимал участие председатель Международного коммерческого арбитража при ТПП Республики Таджикистан Исрофил Бободжонзода.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Таджикистана, целью визита являлось ознакомление с ходом реализации проекта ЕБРР «Коммерческая медиация в Таджикистане» и обсуждение возможностей сотрудничества ТПП РТ по данному проекту. Обсуждались также вопросы  развития диалога и обмена опытом по вопросам третейского судопроизводства, международного арбитража, применение инструментов медиации  в целях совершенствования бизнес-климата и устойчивого экономического развития Республики Таджикистан.
Было отмечено, что в настоящее время со стороны ЕБРР реализуются 3 проекта в сфере судебно-правовой реформы. Основной целью проекта «Коммерческая медиация в Таджикистане» является оказание поддержки Правительству Республики Таджикистан в становлении, продвижении и создании механизмов доступа к институту коммерческой медиации на национальном уровне с целью превращения альтернативного разрешения споров в бизнес-норму в Таджикистане.
Председатель проинформировал гостей о принятии в марте 2015 г. Закона РТ «О международном коммерческом арбитраже», действующем при ТПП Таджикистана, который является первым в отечественной истории актом регулирования правовых вопросов международного третейского разбирательства и межгосударственных экономических отношений. Наличие эффективной системы обеспечения имущественных прав инвестора, которая гарантирует защиту его прав при возникновении торговых споров, является важнейшим аспектом благоприятного инвестиционного климата в Таджикистане. В нашей стране созданы необходимые правовые гарантии для разрешения возможных инвестиционных и торговых споров в соответствии с общепризнанными нормами международного права.
В соответствии с подписанными Республикой Таджикистан межгосударственными соглашениями о взаимном поощрении и защите инвестиций предусмотрена передача инвестиционных споров на рассмотрение в Международный коммерческий арбитраж. Присоединение к Нью-Йоркской Конвенции 1958 г. также явилось важным шагом на пути вступления Таджикистана в ВТО. Это способствует интенсификации экономических связей со странами СНГ и дальнего зарубежья, а также предусматривает обязательный механизм разрешения споров с учетом норм ВТО. В перспективе это, по мнению главы ТПП РТ, создаст правовые гарантии разрешения коммерческих споров в РТ в соответствии с общепризнанными нормами международного права и благоприятные условия для ведения бизнеса и привлечения инвестиций.
ТПП РТ делает все возможное для развития Международного коммерческого арбитража в Таджикистане. Международный коммерческий арбитраж при ТПП РТ является постоянно действующим арбитражным институтом, который будет осуществлять рассмотрение споров не только по законодательству Республики Таджикистан, но и согласно нормам права, выбранного сторонами разбирательства. Как эффективный механизм защиты инвестиций, Международный коммерческий арбитраж и коммерческая медиация послужат стимулом для создания благоприятной деловой среды в Таджикистане. В этом контексте в центре внимания должно быть создание стабильной и предсказуемой практики применения действующего правового регулирования в области международного арбитража, как национального, так и международного.

Март 1, 2017 10:30

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов