Шариф Саид встретился с представителями Германского института по арбитражному делу

Март 28, 2017 17:08

Председатель ТПП Таджикистана Шариф Саид 28 марта встретился с менеджером по делам Немецкой институции коммерческого арбитража, доктором Антонидой Нетцер, научным сотрудником Университета Гинсбурга, доктором Манучехром Кудратовым. На встрече также принимал участие председатель Международного коммерческого арбитража при ТПП РТ, доктор юридических наук, профессор Исрофил Бободжонзода. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Таджикистана.
Целью визита являлось ознакомление с деятельностью созданного Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной Палате РТ и обсуждение возможностей сотрудничества Международного коммерческого арбитража при ТПП РТ с Немецкой институцией коммерческого арбитража. Обсуждались вопросы развития диалога и обмена опытом по вопросам международного арбитража, в целях совершенствования бизнес-климата и  устойчивого экономического развития Республики Таджикистан.
Антонида Нетцер ознакомила участников встречи с деятельностью Немецкой институции коммерческого арбитража и отметила, что данный институт существует с 1992 года и рассматривает как внутренние, так и международные споры. Данный орган также использует инструменты медиации, посредничества, рассматривает корпоративные и спортивные споры. Имеет тесное сотрудничество с Венским, Стокгольмским, Миланским, Парижским, Китайским и Российским Арбитражными институтами суда. На сегодняшний день институт имеет около 120 подписанных Соглашений со спортивными организациями, в среднем за год рассматриваются около одной тысячи разовых дел.
Председатель проинформировал гостей о принятии в марте 2015 г. Закона РТ «О международном коммерческом арбитраже» при ТПП Таджикистана, который является первым в отечественной истории актом регулирования правовых вопросов международного третейского разбирательства и межгосударственных экономических отношений.
«Бесспорно наличие эффективной системы обеспечения имущественных прав инвестора, которая гарантирует защиту его прав, при возникновении торговых споров, является важнейшим аспектом благоприятного инвестиционного климата в Таджикистане. В нашей стране созданы необходимые правовые гарантии для разрешения возможных инвестиционных и торговых споров в соответствии с общепризнанными нормами международного права», — сказал Шариф Саид.
ТПП РТ делает все возможное для развития Международного коммерческого арбитража в Таджикистане, проводит, начиная с 2006 г., при поддержке Правительства Республики Таджикистан международные конференции по вопросам Международного коммерческого арбитража и третейского судопроизводства, семинары по подготовке профессиональных международных арбитров. Шариф Саид напомнил о состоявшемся в начале октября 2016 г. в Душанбе Региональном семинаре по международному арбитражу с участием экспертов ЕС и Центральной Азии по обмену опытом между арбитрами и содействию в разрешении коммерческих споров, а также по обеспечению правовой безопасности для инвестиций, улучшению бизнес-климата в Центральной Азии. Международный коммерческий арбитраж при ТПП РТ является постоянно действующим арбитражным институтом, который будет осуществлять рассмотрение споров не только по законодательству Республики Таджикистан, но и согласно нормам права, выбранного сторонами разбирательства. Как эффективный механизм защиты инвестиций, Международный коммерческий арбитраж и коммерческая медиация послужат стимулом для создания благоприятной деловой среды в Таджикистане. В этом контексте сегодня центром внимания должно быть создание стабильной и предсказуемой практики применения действующего правового регулирования в области международного арбитража, как национального, так и международного.
Шариф Саид также подчеркнул, что Торгово-промышленная палата ведет активную работу в этом направлении, подготовлен проект Положения «О Центре медиации и права при Торгово-промышленной палате РТ». Также на последнем заседании Президиума ТПП РТ было принято решение о создании при ТПП РТ постоянно действующего «Третейского суда при Торгово-промышленной палате РТ».
«В этой связи проведение семинара по актуальным вопросам Международного коммерческого арбитража для арбитров Республики Таджикистан 28-29 марта в Душанбе является важным на сегодняшний день. Это позволит повысить уровень образованности арбитров в этом направлении», — заключил глава ТПП РТ.

Март 28, 2017 17:08

Другие новости этой рубрики