Состояние и перспективы развития водного сектора обсудят в Душанбе

Март 9, 2017 11:55

«Вода для устойчивого развития» станет темой республиканской конференции, которая состоится 16 марта в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан.
В работе конференции примут участие специалисты всех задействованных министерств и ведомств страны, учёные, эксперты и партнёры по развитию.
Планируется обсудить состояние и перспективы развития водного сектора в Республике Таджикистан, Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» на 2018-2028 годы, роль воды в социально-экономическом развитии Таджикистана, Национальную водную стратегию Республики Таджикистан, вклад молодых учёных в развитие водного сектора, подготовку и переподготовку кадров. Кроме того, участникам конференции  будет представлена Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий и отмечен вклад доноров в реформу водного сектора Таджикистана.
2018-2028 годы объявлены в рамках ООН Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». Соответствующая резолюция, выдвинутая по инициативе Таджикистана в соавторстве со 177 странами-членами ООН, была принята 21 декабря 2016 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеей ООН.
В соответствии с принятым решением, Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» начнется 22 марта 2018 года (Международный день водных ресурсов) и завершится 22 марта 2028 года.
Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» на 2018-2028 гг. является четвертой глобальной инициативой Таджикистана по вопросам, связанным с водой, которая впервые в 2015 году была озвучена президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в ходе 7 Всемирного водного форума в Республике Корея. Выступая на Водном форуме, президент Таджикистана сказал: «Современные глобальные вызовы и угрозы, включая финансово-экономические кризисы, рост населения, изменение климата, учащение стихийных гидрометеорологических явлений, нехватку воды и, как результат, возрастающий уровень бедности, рост инфекционных заболеваний, детской и материнской смертности, все еще требуют мобилизации наших усилий и принятия соответствующих мер».
Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» на 2018-2028 гг. придет на смену Международному десятилетию действий «Вода для жизни на 2005-2015 годы» и будет содействовать координации и поощрению всех усилий для решения вопросов и проблем, связанных с водными ресурсами. Кроме того, новое Десятилетие призвано продолжить незавершенное дело Международного десятилетия действий «Вода для жизни на 2005-2015 годы», обогащая его новыми мерами и усилиями по достижению целей устойчивого развития.

Март 9, 2017 11:55

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи