«SPORT FOR TOMORROW»: Япония оказывает помощь Федерации инвалидного спорта Таджикистан

Март 10, 2017 15:57

Грант-контракт по Проекту «Улучшение спортивно-тренировочного оборудования для атлетов с ограниченными возможностями» подписали 10 марта  Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Таджикистан Хаджиме Китаока и Председатель Федерации инвалидного спорта  Республики Таджикистан Абдурауп Алимов. Общая сумма проекта составляет 82 тысячи 929 долларов и будет выделена в рамках безвозмездной помощи Правительства Японии по культурным проектам Республике Таджикистан, в том числе и как органическая часть программы «SPORT FOR TOMORROW» («СПОРТ ДЛЯ БУДУЩЕГО»). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Японии в Таджикистане.
Федерация инвалидного спорта  Республики Таджикистан была основана в 1989 году с целью развития спорта среди инвалидов в стране, обеспечения массовой доступности и популярности спорта среди людей с ограниченными возможностями.
Проект «Улучшение спортивно-тренировочного оборудования для атлетов с ограниченными возможностями» специально предназначен для создания условий для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли регулярно тренироваться и участвовать в марафонах на колясках, в соревнованиях по баскетболу на колясках, настольному теннису на колясках, паралимпийскому дзюдо и так далее. В рамках проекта спортивным залам Федерации в Душанбе, Худжанде, Курган-Тюбе и Шахринаве будут предоставлены 8 инвалидных колясок для баскетбола, 8 активных инвалидных колясок для настольного тенниса, 3 коляски для марафона и 4 беговые дорожки, велотренажеры, массажные кресла и 300 кв. м татами. Это оборудование значительно улучшит деятельность Федерации по всей стране.
Посредством японской программы «SPORT FOR TOMORROW» по всему миру реализуется ряд проектов. Программа направлена на поощрение и расширение спортивного значения Олимпийских и Паралимпийских движений для людей всех поколений, в том числе молодых людей, за которыми будущее. Программа будет реализоваться в период с 2014 по 2020 годы с целевым охватом более чем 10 миллионов человек в более чем 100 странах. Это является обязательством Правительства Японии эффективно и успешно реализовать программу «SPORT FOR TOMORROW» к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио-2020.

Март 10, 2017 15:57

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман