Таджики в Анкаре отметили праздник Навруз

Март 21, 2017 08:11

Таджики, проживающие в Анкаре и её окрестностях, 18 марта в здании посольства Таджикистана в Турции отметили праздник Навруз. Мероприятие, организованное посольством Таджикистана в Турции, собрало свыше 100 наших соотечественников, проживающих в этой стране, и студентов, обучающихся в местных вузах.
Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Турции Махмадали Раджабиён поздравил соотечественников, подчеркивая то , что  Навруз в Таджикистане отмечается с давних времен, наряду с достижением независимости праздник Навруз приобрел особый статус. «Это древнейший праздник, который символизирует наступление весны, с приходом которой всё преображается», — сказал М. Раджабиён. Он отметил, что 2017 год Указом Президента Таджикистана Эмомали Рахмона объявлен Годом молодежи, а молодежь – это будущее страны. Выразил уверенность в том, что, изучая науки, проводя научно-исследовательские работы, развиваясь духовно и физически, она будет  принимать активное участие в важных общественно-политических делах, разработке новых инновационных проектов, направленных на интересы государства и нации.
После официальной части было проведено культурное мероприятие, организованное таджикскими студентами, которые обучаются в вузах Турции. Были представлены народные танцы, чтение стихов. Даже маленькие дети приняли активное участие и радовали собравшихся своими выступлениями.
Соотечественники были одеты в национальном стиле, что создавало доброе и радостное ощущение дома и добавляло чудесное настроение. Всех собравшихся угостили пловом и сумалак. Также был накрыт стол с элементами хафтшин и хафтсин, которые являются символами Навруза. Посольство наградило Почетными грамотами активных участников мероприятия.

 

 

Март 21, 2017 08:11

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки