Ученые выяснили, что собаки манипулируют людьми ради выгоды

Март 13, 2017 14:54

Собаки намеренно обманывают хозяев, чтобы получить от них желаемое, пишет «The Telegraph» со ссылкой на исследование, опубликованное учеными Университета Цюриха в журнале «Animal Cognition».
Эксперты изучили 27 различных собак, к каждой из которых было приставлено по два человека: один позволял псу съесть угощение, другой, напротив, не разрешал ему этого сделать.
В ходе исследований пес сначала выяснял, какой именно человек ему достался — который делится едой или который оставляет ее у себя. Затем питомец должен был привести человека к одной из трех коробок: в первой находилась любимая еда собаки — сочная сосиска, во второй — еда, которую он не очень любит, — собачьи галеты, в третьей не было ничего.
Собаки очень быстро научились следующей манипуляции: если им доставался человек, который не дает съесть лакомство, они приводили его к пустой коробке. А когда к ним приставляли человека, готового делиться угощением, они его приводили уже к коробке с сосиской, потому что знали, что получат ее в любом случае.
Через два дня тестов выяснилось: того, кто позволяет съесть еду, собаки приводили к коробке с сосиской чаще, чем ожидалось в целом, и чаще, чем того, кто не разрешил бы съесть ее.
«Они продемонстрировали удивительную гибкость в поведении, — сказала возглавившая исследование Марианна Хеберлейн. — Они не придерживаются строгого правила, думают о том, какие варианты выбора у них есть».

Март 13, 2017 14:54

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки