В Душанбе обсудили вопросы развития дорожной карты

Март 27, 2017 16:48

Международный форум высокого уровня и семинар по развитию дорожной карты квалификации инженерной стандартизации, аккредитации и профессиональной системы состоялся 27 марта в Академии наук Республики Таджикистан.
Данное мероприятие организовано по инициативе ЮНЕСКО в партнерстве с Научным фондом Организации экономического сотрудничества (НФОЭС-ECOSF), Пакистанским инженерным советом (ПИС-PEC), Федерацией инженерных институтов Азии и Тихого океана (ФИИАТО-FEIAP), Международным центром науки, технологий и инноваций (ISTIC), Академией наук Республики Таджикистан, Таджикским техническим университетом им. М. Осими и Таджикским технологическим университетом.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Академии наук Таджикистана, международный форум  открыл президент АН РТ, академик Фарход Рахими, поздравив всех присутствующих  и гостей с Международным праздником Навруз.
С докладами на пленарном заседании выступили: министр культуры РТ Шамсиддин Орумбекзода, представитель Министерства образования и науки Хуршед Зиёев, директор научного бюро ЮНЕСКО Азии и Тихого океана, профессор Шахбоз Хон, президент FEIAP, профессор Лию Сила, председатель Международного центра научных  технологий и инноваций (ISTIC), академик Ли Чеонг, президент ECOSF, профессор Мансур Сумро.
Выступавшие отметили, что инженеры играют ключевую роль в планировании, проектировании, строительстве и обслуживании инфраструктуры, а также в дальнейшем производстве продуктов, оборудования и систем, работа которых должна быть направлена на благо человечества. Кроме того, были обсуждены вопросы развития дорожной карты и инженерной системы.

Март 27, 2017 16:48

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов