В Душанбе состоится круглый стол на тему «Наследие Бедиля и развитие дипломатии в культуре народов региона»

Март 13, 2017 08:42

Сегодня в Душанбе, в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоится круглый стол на тему «Наследие Бедиля и развитие дипломатии в культуре народов региона». В нем примут участие ученые, специалисты по истории дипломатии, литературоведению, правоведению, истории, культурологии.
Сегодня, в период глобализации, религиозных войн, предрассудков и падения нравственности, значение философских воззрений Бедиля имеет для нас большее значение, чем в другие времена.
Мирзо Абдулкодир Бедиль — известный персоязычный поэт, писатель, мыслитель и философ Индии — широко известен среди таджиков Центральной Азии, прославивший нашу культуру и науку на территории Индии. Бедиль оставил богатое поэтическое (около 200 тысяч строк), прозаическое и философское наследие. Создал особо изощрённый поэтический язык (т. н. «индийский стиль» или «бедилизм»), повлиявший на поэтов следующих поколений, писавших на фарси.
Бедиль воспевал могущество человеческого разума, мощь науки, проповедовал идеи прогресса, для достижения которого считал необходимым развитие естественных наук и философии. Он, воспевая человека, вместе с тем искал пути его совершенствования. Бедиль относится к числу тех титанов культуры, с именем которых связано развитие целого направления общественно-философской мысли. Его философия пронизывает не только таджикскую философию, но и культуру всего Востока. Он своим творчеством оказал столь мощное влияние на синтез мусульманской и индийской интеллектуальной культуры, что она пустила глубокие корни в философии и литературе мусульманских народов Центральной Азии, в особенности таджикского, узбекского, афганского, а также индийского и пакистанского народов. Бедиль — представитель той культуры, которой присуща универсальность и многоликость. Его философия и всё творчество характеризуются синтезом различных культур.
В данном мероприятии примут участие: первый заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте РТ, кандидат философских наук Сайфулло Сафаров (тема «Культурные основы  зарубежной политики  Республики Таджикистан»), представитель Общества любителей Бедиля в Лондоне (Великобритания) Дастгир Ноил (тема «Знакомство с творчеством Бедиля и его место в культуре Афганистана»), помощник президента АН РТ, академик Кароматулло Олимов (тема «Некоторые особенности бедиловедения в Таджикистане») и др.

Март 13, 2017 08:42

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана