В Душанбе завершился первый этап республиканского конкурса «Ганчхои хунар»

Март 4, 2017 09:29

В городе Душанбе завершился первый этап Республиканского телевизионного фестиваль- конкурса исполнителей шашмакома «Ганчхои хунар» (сокровище искусства). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве культуры Таджикистана.

В течение двух дней молодые исполнители шашмакома в возрасте до 27 лет в Концертном зале Государственного института культуры и искусства Таджикистана представили на суд жюри свой талант и мастерство.
Из 7 музыкантов 16 певцов шашмакома, которые приехали со всех регионов республики, 6 певцов и 3 музыкантов прошли в финал, еще 3 участника конкурса, завоевавшие зрительские симпатии, будут принять участие в финальном туре. Финальный тур мероприятия состоится 5-6 марта во дворце культуры города Турсунзаде.

Фестиваль-конкурс среди молодых исполнителей проходит впервые за историю независимости Таджикистана по инициативе Министерства культуры страны. Он приурочен к Празднованию международного праздника Навруз. Целью данного культурного мероприятия является возрождение и развитие национального искусства, выявление новых талантов, воспитание чувств любви к родине и национальному искусству.
Стоит отметить, что 12 мая 2000 года президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписал Указ «О дальнейшем развитии жанра шашмаком в Таджикистане» и этот день объявил Днем шашмакома. Лидер нации выделяет особое внимание на развитие этого жанра и воспитание юных исполнителей классической музыки шашмаком, которая является вершиной творчества таджиков в мире музыке.
7 ноября 2003 ЮНЕСКО провозгласил классическую музыку Центральной Азии «Шашмаком шедевром устного и нематериального наследия человечества и внес ее в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, что подтверждает его значение и высокий статус в истории мировой музыкальной культуры.

Март 4, 2017 09:29

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов