В Казахстане состоится заседание Совета глав правительств СНГ

Март 27, 2017 10:27

28-29 мая в Казахстане состоятся  заседания совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета. Главы правительств ЕАЭС подпишут первое внешнее соглашение союза о свободной торговле — с Вьетнамом, сообщает «РИА Новости».

Созданное в 1991 году Содружество независимых государств объединяет 11 из 15 постсоветских республик — кроме Грузии и вошедших в ЕС прибалтийских стран. Образованный в 2015 году на базе предшествующих интеграционных объединений Евразийский экономический союз включает Россию, Белоруссию, Казахстан и Армению, 29 мая присоединится Киргизия.

На заседании совета глав правительств СНГ будут обсуждаться учет въезжающих на территории стран содружества иностранцев и развитие военно-прикладных видов спорта.

В сфере безопасности планируется обсудить обеспечение в СНГ транспортной безопасности при международных перевозках, контроль и оценку радиационной, химической и биологической обстановки.

По данным российского правительства, в повестке дня Евразийского межправительственного совета около 20 вопросов, включая состояние взаимной торговли и наращивание товарооборота стран союза, основные направления экономического развития ЕАЭС, углубление сотрудничества в макроэкономической и валютно-финансовой политике, меры поддержки экспорта и совершенствование таможенного регулирования.

В частности, ожидается подписание соглашения ЕАЭС о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Проект соглашения предусматривает условия тарифной либерализации торговли товарами за счет снижения или обнуления ввозных таможенных пошлин на большинство товарных позиций, включенных в товарные номенклатуры участников соглашения. При этом стороны соглашения сохранят тарифную защиту на ряд наиболее чувствительных товарных позиций.

 

 

Март 27, 2017 10:27

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки