В Москве состоялась встреча экспертов России и Таджикистана

Март 1, 2017 10:36

Встреча экспертов по обсуждению проекта соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Российской Федерации об организации граждан Республики Таджикистан для осуществления временной  трудовой деятельности на территории Российской Федерации состоялась 28 февраля в Москве. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ Иброхим Ахмадов.
По его словам, на встрече таджикскую сторону возглавил руководитель Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции Зохир Мирзозода, а российскую сторону — начальник Управления по внешней трудовой миграции ГУВМ МВД России Елена Прошина.
В рамках проведенного заседания, в котором также приняли участие советник Посольства РТ в РФ и представители Министерств: иностранных дел, труда и социальной защиты, здравоохранения и образования Российской Федерации, стороны обсудили предложения таджикской и российской сторон относительно проекта соглашения.
Комментируя необходимость подготовки проекта соглашения, Зохир Мирзозода отметил, что его реализация в будущем не только будет контролировать процесс трудоустройства, но и способствовать улучшению условий пребывания и трудовой деятельности и исключит возможные риски, связанные с трудовыми спорами, в частности, задержки и невыплаты зарплат со стороны работодателей.
Российские эксперты предложили в процессе подготовки проекта соглашения акцентировать внимание на вопросы профессиональной подготовки, знания русского языка и основ законодательства, медицинского освидетельствования желающих работать на территории РФ граждан РТ.
Рассказывая о мерах, принимаемых Правительством Таджикистана, направленных на улучшение условий предвыездной подготовки трудовых мигрантов, Зохир Мирзозода отметил, что при Министерстве труда, миграции и занятости населения РТ функционируют агентство по трудоустройству за рубежом и центры предвыездной подготовки, где организованы курсы  по обучению и переквалификации рабочих специальностей и изучению русского языка.
Было отмечено, что стороны могут также воспользоваться потенциалом информационных ресурсов, в частности, информационной базой вакансий «Работа в России», где заинтересованные организации и частные лица могут ознакомиться с условиями трудоустройства и найти подходящую работу на территории РФ.
По итогам обсуждений стороны договорились о доработке проекта соглашения с учетом позиций заинтересованных ведомств, мнений таджикской стороны и подписали соответствующий протокол.

Март 1, 2017 10:36

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов