В рамках проекта «Содействие Торговле» ПРООН в Республике Таджикистан состоялась консультационная встреча с партнёрами и заинтересованными сторонами

Март 3, 2017 14:12

Консультационная встреча с партнёрами и заинтересованными сторонами, организованная Проектом ПРООН в Республике Таджикистан «Содействие Торговле», финансируемой Правительством Финляндии, состоялась 1 марта в Душанбе. Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Таджикистана, присутствовали первый заместитель министра Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан Назризода Саидрахмон, заместитель Странового Директора ПРООН в РТ Саня Боянич,  представители ПРООН в РТ, международные организации IFC,ADP, EBRD, ITC, Hilsweek Austria, АМФОТ, ассоциации и консалтинговые компании.
Со вступительной речью выступил Национальный Координатор Проекта «Содействие Торговле» ПРООН в РТ Парвиз Акрамов, охвативший вопросы реализации проектов в 2016 году и  ожидаемые планы на 2017 год.
Со стороны Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан с презентацией о деятельности и услугах Центров по продвижению торговли ТПП РТ выступила Координатор Проекта ТПП РТ и ПРООН в Республике Таджикистан Сайера Абдуллаева.
В рамках Проекта ТПП РТ и ПРООН в РТ в 2015 году были созданы и функционируют до сегодняшнего дня Национальный Центр поддержки торговли (ЦПТ), а также региональные ЦПТ при ТПП в Согдийской и Хатлонской областях. В целях повышения торгового и экспортного потенциала предпринимателей и производственных предприятий членов ТПП РТ путем проведения регулярных тренингов и семинаров, а также предоставления содействия и продвижения товаров таджикских производителей на местных и международных рынках, посредством организации обменных визитов и участия на торговых ярмарках и выставках, за отчетный период в Центрах были проведены 17 тренингов и 2 информационные сессии с участием Посольства Турции в РТ и Посольства Польши в РУ, обучены около 700 предпринимателей (93% удовлетворены проведением тренингов), 30 компаний экспортеров участвовали на 6 международных продовольственных выставках-ярмарках за рубежом (Бишкек, Москва (два раза), Минск, Астана, Сиань провинции Шаньси в КНР), получившие золотые и серебряные медали в конкурсах «Лучший продукт выставки», дипломы и грамоты от организаторов выставки и заключившие долгосрочные контракты на поставку сухофруктов и бобовых, соков-нектаров, консервированной продукции, меда, свежих фруктов и овощей.
На всех выставках Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан была награждена Дипломами «За отличную организацию и активное участие в выставочно-ярмарочной деятельности» и «За вклад в развитие международных отношений».
Одновременно с этим  в ТПП РТ проведены в 2016 году 14 бизнес-форумов и двусторонних деловых встреч В2В с зарубежными компаниями.
На встрече состоялось продуктивное обсуждение по дальнейшему развитию проекта.

Март 3, 2017 14:12

Другие новости этой рубрики

Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая