В Таджикистане будут готовить горных инженеров

Март 1, 2017 16:01

. В ходе встречи министра образования и науки Республики Таджикистан Нуриддина Саида с ректором Национального исследовательского технологического  университета (НИТУ) «МИСиС» Алевтины Черниковой было принято решение о создании в филиале НИТУ «МИСиС» в Душанбе кафедры по подготовке горных инженеров.
Как сообщили в пресс-центре университета, филиал НИТУ «МИСиС» в Душанбе создан в 2011 году в рамках выполнения межправительственного соглашения о создании филиалов высших учебных заведений Российской Федерации на территории Республики Таджикистан. НИТУ «МИСиС» стал вторым университетом после МГУ имени М. Ломоносова, открывшим свой филиал в Таджикистане.
НИТУ «МИСиС» занимается подготовкой специалистов для металлургической отрасли, являющейся одной из важнейших для промышленности Республики Таджикистан. НИТУ «МИСиС» сотрудничает со всеми крупнейшими металлургическими предприятиями Таджикистана: Таджикским алюминиевым заводом, Адрасманским свинцово-цинковым комбинатом, Комбинатом редких металлов, Тамохуш-Исфаринским гидрометаллургическим заводом и др. Студенты филиала НИТУ «МИСиС» не только проходят практику и стажировку на крупнейших предприятиях отрасли, все выпускники после окончания вуза получают приглашения на работу.
Со стороны промышленных предприятий республики есть запрос на горных инженеров. Поэтому принято решение о создании кафедры, которая будет готовить инженеров-горняков.
Также в рамках визита ректора НИТУ «МИСиС» в Таджикистан состоялась встреча с министром промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шавкатом Бобозода.
В 2015 году между НИТУ «МИСиС» и Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан было подписано соглашение о сотрудничестве в области образовательной и научно-технической деятельности, в частности,  практической подготовки студентов НИТУ «МИСиС» на базе ведомственных предприятий министерств.
Стороны договорились о развитии кафедры металлургии в филиале НИТУ «МИСиС» в Душанбе и об укреплении связей с бизнес-сообществом Республики Казахстан. Теперь уже со 2 курса каждый студент будет проходить обучение по индивидуальной программе при поддержке представителей предприятий.
Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан также выделит здание для общежития филиала НИТУ «МИСиС» в Душанбе.
НИТУ «МИСиС» — это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. В 2015 году университет вошел в рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings и укрепил свои позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. В 2016 году НИТУ «МИСиС», единственный из российских вузов, стал участником рейтинга THE 20 Worlds Best Small Universities Ranking, а также продолжил динамичный рост в региональных рейтингах QS.
Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» — к 2020 году стать глобальным лидером по специализациям материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входят 9 институтов, 4 филиала — 3 в России и 1 за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 15000 студентов. В университете действуют 27 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Март 1, 2017 16:01

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов