В Таджикистане планируют внедрить минимальные розничные цены на отдельные виды товаров

Март 9, 2017 16:17

Круглый стол с привлечением международных экспертов по обсуждению мирового опыта внедрения минимальной розничной цены на отдельные виды товаров состоялся 7 марта в Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан.
В нем приняли участие ответственные сотрудники министерств и ведомств экономического блока Правительства Республики Таджикистан и представители бизнес-сообщества.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе ТПП РТ, была представлена информация о минимальной розничной цене. Минимальная розничная цена (МРЦ) — это цена, ниже которой единица потребительской упаковки не может быть реализована конечным потребителям предприятиями розничной торговли (магазинами, супермаркетами, местами общественного питания, кафе, ресторанами, барами). Основными видами товаров, к которым может быть применен принцип МРЦ, являются алкогольная и табачная продукция.
Внедрение МРЦ является мерой, благоприятно влияющей на экономику и здоровье населения Республики Таджикистан, за счет следующих факторов: увеличение доходов государственного бюджета; защита рынка от притока нелегальной и некачественной продукции; сокращение потребления товаров, вызывающих определенную зависимость; недоступность товаров, вызывающих зависимость, для детей и подростков.
Было высказано мнение о пользе применения данной меры для широких слоев населения республики, например, для внедрения здорового образа жизни населения и реализации Рамочной конвенции по борьбе против табака Всемирной организации здравоохранения. Наряду с этим — выгода государства в части  существенного дополнительного пополнения бюджета страны. И, конечно, для населения в целях максимально уберечь своих детей от употребления алкогольной и табачной продукции.
Проведение такого рода круглых столов с привлечением государственных органов и бизнес-сообщества дает свои положительные результаты и создает почву для более эффективного применения государственно-частного партнерства в решении актуальных вопросов, влияющих на развитие государства.
По итогам работы данного круглого стола были приняты рекомендации, которые в дальнейшем будут представлены на рассмотрение заинтересованных министерств и ведомств, а также представлены для широкого обсуждения среди населения страны.

Март 9, 2017 16:17

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи