Бизнес-сообщества республики прошли тренинги по адаптации Республики Таджикистан в связи с членством во Всемирной торговой организации

Апрель 19, 2017 10:38

В Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан, а также региональных палатах республики в течение недели проходили  тренинги по Программе адаптации Республики Таджикистан в связи с членством во Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе ТПП РТ.
Данные тренинги организованны Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан при поддержке Международного торгового центра, а также Швейцарского офиса по сотрудничеству. Указанное мероприятие является первой фазой в изучении вопросов адаптации экономики Республики Таджикистан к требованиям ВТО.
В работе тренингов приняли участие представители бизнес-сообщества республики. Для представления презентаций был приглашен представитель Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, начальник Управления по работе с ВТО Иноятулло Косымов.
В ходе тренингов были обсуждены вопросы деятельности Комитета по упрощению процедур торговли, созданного при Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан.
Ход работы тренингов осуществлялся в интерактивной форме, представители бизнеса имели возможность задать широкий спектр вопросов по различным направлениям деятельности государства в деле адаптации экономики республики к требованиям ВТО. Был представлен мониторинг уже выполненных обязательств, а также тех, исполнение которых уже приближается к завершению, и тех, к которым предусмотрен переходный период, предоставленный Республике Таджикистан для приведения законодательства и процедур торговли к требованиям ВТО.
В частности, была предоставлена информация о выполнении обязательства Республики Таджикистан в части создания информационных центров в министерствах и ведомствах по предоставлению информации, касающейся требований Соглашения ВТО по санитарным и фитосанитарным нормам СФС, а также Соглашения ВТО по техническим барьерам ТБТ. Такие центры уже созданы при Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан, «Таджикгосстандарте» и Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан и осуществляют свою деятельность по предоставлению информации отечественным и зарубежным предпринимателям о требованиях, внедряемых в странах ВТО по перечисленным соглашениям.
Со стороны предпринимателей было отмечено, что предварительное оповещение о СФС и ТБТ в странах членов ВТО значительно сократило затраты со стороны участников внешнеэкономической деятельности  при импорте продукции в эти страны.
Также в ходе работы тренинга обсуждался широкий круг вопросов, касающихся внутренней и внешней торговой политики Республики Таджикистан. Со стороны присутствующих было высказано мнение о необходимости создания такого рода платформы для обсуждения актуальных вопросов и консолидированного представления предложений по оптимизации деятельности в сфере государственно-частного партнерства.
Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан готова и в дальнейшем осуществлять деятельность по повышению уровня осведомленности предпринимательского сообщества республики, а также создавать возможность для диалога между частным сектором и государственными органами для более эффективной адаптации экономики республики к требованиям ВТО.

Апрель 19, 2017 10:38

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов