Бизнес-сообщества Таджикистана и Узбекистана готовы к прорыву

Апрель 21, 2017 17:13

Пакет коммерческих соглашений на общую сумму $35 миллиона подписали в Душанбе представители деловых кругов Узбекистана и Таджикистана  по итогам выставки промышленной продукции Узбекистана и совместного бизнес-форума, проходившего с 17 по 20 апреля в Душанбе. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан (ТПП РТ).
Выставку общей площадью 1 303 кв. метров, по подсчетам специалистов ТПП РТ, за 4 дня посетило более 50 тысяч человек. В форуме приняло участие порядка 350 компаний с обеих сторон, более двухсот из которых представляли бизнес Таджикистана. Ее участники отметили необходимость расширения таджикско-узбекских двусторонних отношений с выходом на более высокий уровень в долгосрочной перспективе.
Выставка промышленной продукции Узбекистана и совместный бизнес-форум являются крупным шагом по сближению позиций двух сторон, в том числе в торговых и экономических, и  являются практическим началом экономической активности двух соседних государств. Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шариф Саид отметил, что большое количество компаний из Узбекистана и Таджикистана планируют развивать долгосрочные отношения. Расширение деловых контактов между двумя странами будет способствовать укреплению доверия предпринимателей Таджикистана и Узбекистана.
По каждому пункту Протокола таджикско-узбекской Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству есть конкретные соглашения.
Пакет соглашений, по словам главы ТПП РТ, был подписан в таких сферах, как электротехническая промышленность,  машиностроение, строительство, химическая и пищевая  промышленность. Предприниматели Узбекистана и Таджикистана подписали 20 контрактов на сумму более $35 млн по итогам выставки и бизнес-форума в Душанбе.
АК «Узавтосаноат» подписала соглашения о поставке автомобильной продукции с таджикскими компаниями «Лесинвест» и «Тадж Моторс». Общая сумма соглашений составляет $1,8 млн. АК «Узавтосаноат» и ее структурные компании заключили еще 4 контракта на поставку автомобильных запчастей в Таджикистан. Предприятия Узбекистана и Таджикистана подписали 4 контракта на поставку строительных материалов в Таджикистан на сумму $500 тыс. Узбекистан также будет поставлять пищевую продукцию. Компания «Узбекозиковкатхолдинг» и таджикская компания «Иктидор» подписали контракт на сумму $2 млн. Компанией «Узэлтехсаноат» и таджикской компанией «Нематбахш» подписан Меморандум на поставку электробытовых товаров в Таджикистан на сумму $2,5 млн.  АО «Узкимёсаноат» подписало 5 контрактов на поставку продукции в Таджикистан, в частности, различных видов минеральных удобрений. Общая стоимость контрактов составляет $28,4 млн.
Подписанные соглашения нацелены на укрепление отношений двух  стран в области кооперационных связей, торговли, строительства, нефтехимической, электротехнической, строительной,  пищевой промышленности, фарминдустрии,  малого и среднего бизнеса, расширения экспортной базы поставок в Таджикистан автомобильной продукции и запасных частей, сельхозтехники, минеральных удобрений из Узбекистана.
Также поступили предложения в кратчайшие сроки существенно расширить торгово-экономическое сотрудничество и значительно увеличить объемы торгового оборота, укреплять взаимодействие в сфере поставок передовых технологий, развивать деятельность узбекских коммерческих кругов на территории свободных экономических зон республики, осваивать  рынок Таджикистана. Активизация взаимодействия в сфере транспорта, логистики и транзита также имеет важное  значение для развития торговых связей. Это повысит конкурентоспособность хозяйствующих субъектов.
Прозвучали намерения создать в Душанбе Торговый дом Узбекистана, современные совместные высокотехнологичные производства электробытовой техники, фармацевтических препаратов, предприятия по переработке пищевой и сельхозпродукции, строительных и отделочных материалов. Кроме того, узбекская сторона пригласила Таджикистан осенью нынешнего года провести в Ташкенте выставку таджикской продукции и таджикско-узбекский бизнес-форум.
Развитие дорожно-транспортного сообщения — одно из важных направлений экономического проекта Шелкового пути — является приоритетом двустороннего сотрудничества.
В целом, сотрудничество между Таджикистаном и Узбекистаном  отвечает коренным интересам двух народов, связанных многовековыми традициями дружбы и взаимоуважения, предполагает создание нового торгового пути в экономическом развитии, поможет странам разнообразить свой внутренний рынок и благоприятно скажется на развитии двустороннего товарооборота.

Апрель 21, 2017 17:13

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться