История и современность Памирской службы российских офицеров будет представлена таджикским студентам

Апрель 19, 2017 16:51

Студенты Гумилевского клуба кафедры культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (славянского) университета 25 апреля проведут круглый стол «Памирская служба российских офицеров». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Российско-Таджикского (славянского) университета.
В нем примут участие студенты и преподаватели университета, представители 201-й военной российской базы и Группы пограничного сотрудничества.
Предполагается обсудить такие вопросы, как организация  пограничной службы на Памире: история и современность; вклад Эдуарда Кивикэса в развитие Горного Бадахшана, воинский путь Андрея Снесарева и его научная деятельность.
Эдуард Кивикэс был первым командиром Хорогского пограничного отряда. Прослужил на Памире 9 лет, 7 из них в разные годы был начальником отряда. Эти годы были трудными, но, видимо, лучшими в его жизни, когда он рвался в эту суровую горную страну, найдя там свое предназначение. На Памире ярко проявились его выдающиеся административные способности, направленные на улучшение жизни людей. Кивикэс, в 1899 году перенося штаб-квартиру Памирского отряда в кишлак Хараг, стал фактическим основателем будущего Хорога, областного центра Горно-Бадахшанской автономной области. Кивикэс был страстным правозащитником, борцом за правду и справедливость, оказывал гуманитарную помощь, активно занимался социально-экономическим развитием края.
Андрей Снесарев — военный, востоковед, геополитик, географ, разведчик. Также был командиром Памирского пограничного отряда. За свою храбрость, полководческое искусство и успехи в боях он получил немало наград. Главным предметом философских размышлений Снесарева была война: ее причины, сущность, движущие силы и нравственный смысл. Эти размышления нашли своё отражение в его научных работах.

Апрель 19, 2017 16:51

Другие новости этой рубрики