Лидер нации Эмомали Рахмон принял Постоянного координатора ООН, нового руководителя Программы развития ООН (ПРООН) госпожу Пратибху Мехту

Апрель 11, 2017 15:18

Сегодня в Касри миллат Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Постоянного координатора ООН, нового руководителя Программы развития ООН (ПРООН) госпожу Пратибху Мехту.
На встрече были обсуждены нынешнее состояние  и перспективы сотрудничества Таджикистана с ПРООН.
Эмомали Рахмон, напомнив о 25-й годовщине членства страны в ООН, с удовлетворением отметил, что институты ООН, в том числе ПРООН, сыграли историческую роль в процессе установления мира, стабильности и национального единства в Таджикистане.
Новый руководитель ПРООН П. Мехта, высоко оценив все международные инициативы Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по решению глобальных проблем, особо отметила твердую позицию и лидерскую роль Главы Таджикистана в реализации Целей Развития Тысячелетия ООН.
Было подчеркнуто, что в настоящее время в Таджикистане действуют 23 фонда, программ и учреждений ООН, деятельность которых нацелена на реализацию социально-экономических проектов и программ по обеспечению долгосрочного и устойчивого развития республики.
В рамках взаимовыгодного сотрудничества посредством Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития  — ЮНДАФ Таджикистану на предстоящие пять лет будет выделено 363 млн. американских долларов.
Стороны выразили уверенность в том, что ПРООН поддержит Таджикистан в плане реализации Среднесрочной и долгосрочной стратегии национального развития на период до 2020 и 2030 годов, а также в направлении реализации глобальных целей и задач,  связанных с водой  «Международного десятилетия действий: Вода для устойчивого развития» на период 2018-2028 годов. Реализация этих программ включает в себя улучшение благосостояния населения, социально-экономическое развитие, охрану окружающей среды, обеспечение широкого всеобщего доступа к электроэнергии и предотвращение рисков стихийных бедствий, связанных с водой.
Принимая во внимание негативную ситуацию с наводнениями, сходом селей, оползней и снежных лавин в некоторых регионах страны, становящихся причиной человеческих жертв и значительного материального ущерба,  было предложено разработать и реализовать политику укрепления национального потенциала по предотвращению  стихийных бедствий.
На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в плане реализации энергетических проектов регионального значения, рационального использования гидроэнергетических ресурсов и общего доступа к электроэнергии.
В сфере образования в целях проведения реформ отрасли, строительства и сдачи в эксплуатацию дополнительных образовательных учреждений, обеспечения населения качественным образованием была отмечена необходимость содействия ПРООН.

Пратибҳа Меҳта

Апрель 11, 2017 15:18

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/