Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл Государственное учреждение «Национальная референс лаборатория»

Апрель 28, 2017 11:54

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон вместе с Председателем города Душанбе Рустами Эмомали на территории медицинского городка в торжественной обстановке открыли Государственное учреждение «Национальная референс лаборатория» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
Строительные работы на данном новом современном медицинском объекте были начаты в 2014 году и завершены в 2016 году. Национальная референс лаборатория была сдана в эксплуатацию Лидером нации Эмомали Рахмоном после полного оснащения современным медицинским оборудованием.
Общая стоимость здания лаборатории составляет 23,8 млн. сомони, 7 млн. 857 тыс. сомони из которых были направлены на строительно-монтажные работы, а 16 млн. сомони  — на оснащение объекта современным медицинским оборудованием производства немецких компаний.
Заказчиком объекта является Дирекция по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, а его проектировщиком — «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт САНИИОСП».
Задачей данной лаборатории   является проведение всех клинических, биохимических, бактериологических и вирусологических анализов.
В лаборатории имеются все рабочие условия, её современное оборудование позволяет с использованием минимальной рабочей силы провести точную диагностику, отвечающую международным стандартам.
Общая площадь данного трехэтажного здания с подвальным помещением составляет 1610 м2 .
На первом и втором этажах здания расположены лаборатории и рабочие кабинеты, а на третьем этаже – лаборатория, рабочие кабинеты и учебные классы.
В Государственном учреждении  «Национальная референс лаборатория»  работой и хорошей заработной платой обеспечено 60 отечественных квалифицированных специалистов. Все работники лаборатории  в производственных компаниях прошли учебный курс для работы с новейшим оборудованием.
В ходе беседы с работниками лаборатории Глава государства Эмомали Рахмон поздравил их с открытием еще одного современного медицинского центра и напутствовал их на верное служение интересам народа.
Ифтитоҳи Муассисаи давлатии “Озмоишгоҳи миллии референсӣ” дар шаҳри Душанбе 28.04.2017

Апрель 28, 2017 11:54

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/