Макроэкономическая среда и инвестиционные возможности Таджикистана для иностранных компаний обсуждены в Токио

Апрель 15, 2017 10:24

Бизнес-семинар на тему: «Макроэкономическая среда и инвестиционные возможности Таджикистана для иностранных компаний» с участием официальной делегации Республики Таджикистан, представителей профильных государственных и частных секторов Японии состоялся 13 апреля в Посольстве  Республики Таджикистан в Японии. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Таджикистана в Японии.
С японской стороны в работе семинара приняли участие представители Министерства иностранных дел, Министерства экономики, торговли и промышленности, Торгово-промышленной палаты, Японского института энергетики и экономики (Institute of Energy Economics of Japan), Ассоциации дружбы Таджикистана и Японии по культурно-экономическим вопросам (Tajikistan-Japan Culture & Economic Friendship Corporation), Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), Института по международным валютным делам (Institute for International Monetary Affairs), Глава Постоянного представительства Европейского банка реконструкции и развития в Японии, а также представители таких крупных и известных компаний как ITOCHU, Toshiba Corporation, Hitachi Ltd., Sumitomo Corporation, Hokaido Intellect Tank, Sojits Corporation, Akebono Boeki Co. Ltd., Hit World Management Group, Marubeni Corporation, Nissin Corporation, Cockey Co. Ltd, NPO ALBERI DEL CACAO  Cacao no ki, Toyo Kanetsu и Dainichi Hanso.
Открывая мероприятие Посол Республики Таджикистан в Японии Хамрохон Зарифи рассказал о динамично развивающейся экономической ситуации в Республике Таджикистан, благоприятных инвестиционных возможностях и необходимости внедрения современных японских технологий в различные области промышленности Таджикистана.
Перед собравшимися с подробным докладом-презентацией выступил Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Неъматулло Хикматуллозода, который представил исчерпывающую информацию о макроэкономической среде и инвестиционных возможностей Таджикистана для иностранных компаний.
Участники бизнес-семинара были ознакомлены с ходом реализации приоритетных проектов республики, планами по развитию коммуникаций, сельскохозяйственной отрасли, гидроэнергетики, горнодобывающей и химической промышленностей с учетом привлечения передовых технологий. Данные проекты будут планомерно реализовываться в рамках Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года и Программы среднесрочного развития на 2016-2020 годы.
Было отмечено, что Таджикистан является потенциальным рынком для японских инвестиций. В этой связи представителей японских компаний призвали активно сотрудничать со своими коллегами из Таджикистана, реализуя взаимовыгодные проекты и создавая совместные производственные предприятия на базе местного сырья.
В ходе бизнес-семинара состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно тенденций и перспектив дальнейшего сотрудничества.
Мероприятие стало логическим продолжением действий Посольства Таджикистана направленных на ознакомление деловых кругов Японии с инвестиционной привлекательностью Таджикистана, налаживание новых связей и расширение двустороннего сотрудничества.

Апрель 15, 2017 10:24

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»