Мастера искусств и солисты оперы побывают в гостях у студентов РТСУ

Апрель 6, 2017 11:46

Мастера искусств и солисты оперы Таджикского академического театра оперы и балета имени С. Айни 7 апреля представят свою концертную программу преподавателям и студентам Российско-Таджикского (славянского) университета на площадке вуза. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе РТСУ.
Данное культурное мероприятие организовано в рамках проведения вечеров из цикла «Ректор РТСУ приглашает…», которые стартовали в университете два года назад и стали уже традиционными. Концерт с участием симфонического оркестра, академического хора и солистов оперы могут посетить все желающие, особенно те, кто любит таджикскую классическую симфоническую музыку и мировые произведения в исполнении мастеров искусств Таджикистана.
Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени С. Айни осуществляет широкую пропаганду образцов классического и современного музыкального искусства. Он существует в Душанбе более 70 лет (с 1940 г.), в течение которых творческий коллектив театра развивал и совершенствовал различные жанры театрального искусства, оказывая огромное влияние на становление национальной культуры Таджикистана.
Успешное освоение мировой культуры обернулось для театра большими достижениями и позволило внести достойный вклад в развитие таджикского профессионального искусства. В этом направлении велика заслуга выдающихся деятелей искусства: Сергея Баласаняна, Александра Ленского, Гафара Валаматзаде, Александра Проценко, Арусак Исломовой, Аъзама Камолова и других. Театр регулярно участвует в республиканских и международных конкурсах и неоднократно удостаивался призов. В их числе и главный приз республиканского конкурса профессиональных театров «Парасту». Театр гордится достижениями своих питомцев — призеров международных конкурсов: Акбара Мирраджабова, Мирали Достиева, Сайфулло Юсупова, Содика Нуруллоева, а также хора, получившего вторую премию на Международном конкурсе в Турции.

Апрель 6, 2017 11:46

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе