Международный день Земли призывает к грамотности в вопросах экологии и климата

Апрель 20, 2017 14:58

Ежегодно 23 апреля отмечается Международный день Земли. В этом году он проходит под девизом «Грамотность в вопросах экологии и климата» и призывает жить и действовать в гармонии с природой с тем, чтобы наша деятельность в экономической, социальной и экологической сферах не наносила ущерб природе и обеспечивала сохранение Земли для будущих поколений.
«Ежегодно 22 апреля во всем мире отмечают День Земли — один из наиболее популярных экологических праздников. Вот уже 47 лет День Земли продолжает вдохновлять людей действовать в защиту природы. В далеком 1970 году были выдвинуты на первый план экологические проблемы, которые больше невозможно было игнорировать. Все эти годы День Земли поддерживает мировое природоохранное движение, он остается источником для творческих инициатив, уникальных идей и проектов в области охраны окружающей среды», — отметил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» руководитель экологической организации «Маленькая Земля» в Таджикистане Тимур Идрисов.
По его словам, в этом году Международная Сеть Дня Земли объявит о начале трехлетней кампании «Экологическая и климатическая грамотность», которая призвана уделить особое внимание развитию и внедрению образовательных, обучающих и лидерских программ в области охраны окружающей среды и изменения климата. «Грамотность в области изменения климата и охраны природы — это своеобразный мотор, который движет нами и подталкивает нас сохранять природу в местных сообществах, внедрять инновации, улучшать экологическую политику и строить «зеленую» экономику. В этом году в День Земли тысячи организаций и групп почти во всех странах мира проведут различные природоохранные акции, марши, протесты, конкурсы, фестивали, походы, семинары и конференции, велотуры, ярмарки, участие в которых примут сотни миллионов людей на пяти континентах», — пояснил источник.
Экологическая организация «Маленькая Земля» призывает и вас стать частью всемирного движения в защиту окружающей среды и принять активное участие в Дне Земли 2017. «Вместе мы можем добиться позитивных изменений и сохранить нашу уникальную природу для будущих поколений. Каждый день должен быть Днем Земли», — сказал Тимур Идрисов.
Директор Института астрофизики Академии наук Республики Таджикистан Гульчехра Кохирова отмечает, что наша Земля уникальна. «Уникальность и особенность нашей родной планеты, а также необходимость бережного отношения к ней выявляются также и с помощью астрономических исследований. Когда в 2014 г. с помощью космического аппарата «Розетта» была выполнена обширная научная программа по исследованию кометы Чурюмова-Герасименко, то стало понятно, насколько уникальным является существование воды на Земле в том виде, к какому мы привыкли. Возраст кометы сопоставим с возрастом Солнечной системы, следовательно, свойства его вещества сохранились в первозданном виде и соответствуют тому первоначальному материалу, из которого сформировались все объекты Солнечной системы. Получив непосредственную возможность полноценного и всестороннего изучения, ученые получают возможность ответить на многие вопросы, связанные с образованием тел Солнечной системы, включая и вопрос о возникновении жизни на Земле. Весьма актуальна проблема образования и сохранения воды в Солнечной системе, изучение химического и структурного состава ядра кометы позволит пролить свет и на эту проблему. Сегодня  все человеческое сообщество может гордиться, что является свидетелем такого грандиозного события, результаты работы миссии «Розетта» значительно расширят наши знания об окружающем мире, о нас самих, повысят уровень нашей цивилизованности и, в конечном счете, побудят нас к более бережному отношению к нашей родной планете Земля», — пояснила она.
Международный день Земли, проводимый под эгидой ООН, установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо жить в содействии с природой. Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что этот праздник ежегодно отмечается во многих странах. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, окружающей среды. Какая же она, наша Земля? Подсчитано, что ей примерно 4,5 миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров. Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. День Земли дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому.

Апрель 20, 2017 14:58

Другие новости этой рубрики

По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии