Миралибеков -лучший актёр Центральной Азии, или О высотах, достигнутых молодым режиссером Шоазимовым при поддержке Правительства Таджикистана

Апрель 17, 2017 10:42

Народный артист Таджикистана Баходур Миралибеков, исполнивший главную роль в фильме «Сон обезьяны»,  был назван лучшим актером Центральной Азии. Эту премию таджикскому актеру вручили в Бишкеке на церемонии вручения Национальной кинопремии «Ак Илбирс».

Как сообщило агентство «Zanoza.kg», 14 апреля в Бишкеке были названы лауреаты  VI церемонии вручения Национальной кинопремии «Ак Илбирс».

Всего было объявлено 18 номинаций. Победу в номинации «Лучший фильм» получила картина Бакыта Мукула и Дастана Жапара уулу «Завещание отца».

Лучшим актером Центральной Азии назван Баходур Миралибеков, исполнивший главную роль в фильме «Сон обезьяны».

Лучшей актрисой Центральной Азии названа Феруза Саидова, исполнившая роль в фильме «Подробности осени» (Узбекистан).

Лучшим фильмом Центральной Азии стала картина «Дорога к матери» режиссера  Акан Сатаев (Казахстан).

Несколько слов о таджикском кино… 

 Возрождению и развитию таджикского кино особое внимание уделяет сам Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон. На встрече с представителями интеллигенции 20 марта 2017 Глава государства в очередной раз затронул эту тему: «Сегодня развитие киноискусства  является одним из важнейших вопросов. Таджикское кино должно снимать фильмы на исторические и патриотические темы, отражающие процесс развития самосознания и современные проблемы».

Миралибеков-2 Миралибеков-6

В 2005 году  киностудия «Таджикфильм»,  после долгого творческого застоя, стал оживать благодаря поддержки Правительства Республики Таджикистан. Именно в том году киностудия приступила к съемкам  масштабной  эпопеи «Шамсиддин Шохин».

По инициативе тогдашнего нового председателя Комитета по телевидению и радио Асадулло Рахмона  Правительство Таджикистана постановлением от 4 октября 2005 года за №362 утвердило Государственную программу развития кино на 2006-2010 годы, а по ее завершению была принята еще одна Государственная программа развития кино, теперь уже на 2011-2015 годы (утверждена постановлением Правительства РТ от 30 октября 2010 года, №572).

В 2009 году Носир Саидов,  работавший до того времени режиссером на Таджикском телевидении, а также в качестве второго режиссера  в известных  российских фильмах  «Я обещал, я ухожу» (1990), «Личная жизнь королевы» (1991), «Лунный папа» (1998), «Шик» (2001), «Танкер «Танго» (2005),   дебютировал в качестве режиссера на «Таджикфильме» со своим авторским фильмом «Истинный полдень». Картина за 2009-2011 годы завоевала следующие награды: премия «За лучшую режиссерскую работу» и «Приз зрительских симпатий» на 14-м Международном кинофестивале (МКФ) «Керала» в Индии; Гран-при МКФ в Инсбруке, Австрия;  приз «Лучший актер» МКФ «Зеркало Тарковского», Россия;  Приз аудитории МКФ Fukoko, Япония;  призы «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и премия ЭКО на 28-ом МФК «Фаджр», Иран.

Фильм   «Истинный полдень» участвовал также на международных кинофестивалях в Роттердаме, Пусане, Марракеше, Довиле, в МКФ Евразия-Казахстан, «Киношок» — Россия, Санта-Барбара – США, NHK – Япония.

Другой фильм Носира Саидова «Зеркало без отражения» удостоился премии за лучший сценарий 32-го Международного кинофестиваля «Фаджр» в Тегеране (2013).

В 2012 году Носир Саидов был назначен  директором «Таджикфильма».   В мае 2015 года был создан Совет по развитию кинематографии  при Правительстве страны.

В марте 2017 года Президент страны Эмомали Рахмон дал поручение Правительству страны в течение двух месяцев принять меры по внесению изменений в принятое свое постановление от 26 декабря 1997 года относительно создания  отдельной структуры – Государственного учреждения «Таджикфильм» и присоединения к  нему «Таджиккино».

…и о  Руми Шоазимове  и его фильме

kinopoisk.ru

Руми Шоазимов

Продюсер, режиссёр-постановщик, сценарист Руми Шоазимов родился   в Душанбе, ему всего 24 года.   Он окончил  Московский ВГИК всего пару лет назад. Однако на его счету уже шесть короткометражных картин, к четырем из которых он сам написал сценарий. Первый фильм – «Игра чувств»(2010). Затем были фильмы «Характеры» (2012), «Хористка»(2012),  «Приданое»(2013).

«Сон обезьяны»- это дебютная полнометражная  работа молодого режиссера, которую он  снимал еще будучи студентом Московского ВГИКа. Мировая премьера фильма состоялась на фестивале «Край света» в прошлом году на Сахалине (Россия).

Руми Шоазимов поступил во ВГИК (мастерская В. В. Меньшова и В. И. Тумаева) по президентской квоте. Короткометражные работы, которые он снимал во время учебы, поддерживало  Правительство Таджикистана. Шоазимов ставил и экранизировал мировую классику, в частности – Антона Павловича Чехова.

В  2012 году Руми Шоазимов участвовал в конкурсной программе фестиваля «Кинотавр» с  короткометражным  фильмом  «Характеры», в V  Международного кинофестиваля «Дидор» в программе короткого метра с фильмом «Хористка», за который получил специальный диплом международного жюри «За поиски образов классической литературы на экране», а также приз, присужденный Россотрудничеством в номинации «Диалог культур Востока и Запада».

После окончания ВГИКа с отличием и защиты дипломной работы «Вездесущий» он вернулся работать на киностудию «Таджикфильм». Литературной основой для своего первого полнометражного фильма Руми Шоазимов выбрал рассказ английского писателя Уильяма Джейкобса «Обезьянья лапка».

Миралибеков-0Миралибеков-5

Картина «Сон обезьяны» – философская мистическая сказка, снятая в стиле нуар. Загадочная обезьянья лапка, привезенная из далекой восточной страны, исполняет три желания очередного своего владельца. Однако простая и древняя истина гласит: из ничего ничего не выйдет – для того, чтобы что-то получить, надо обязательно что-то отдать взамен. Проклятая лапка приносит горе тому, к кому попадает. Но, согласно канону, мистическое зло приходит туда, где для него есть благодатная почва: человеческие пороки, раздор в отношениях близких людей. Лапка попадает к главе семьи, в которой отсутствует гармония. Здесь есть любящая молодая пара, но мать мужа недовольна своей невесткой и терроризирует ее, потому что очень хочет внуков. Отец семейства завидует своему соседу, который выиграл в лотерею большую сумму. При этом они простые люди со своими недостатками, но не антигерои – есть в них и положительные качества. Например, они радушно, без брезгливости, принимают в доме старого товарища отца, жизнь которого лапка уже сломала – он оказался на улице, стал пить и попрошайничать. Одно мелочное желание – получить богатство, как у соседа – приводит горе в эту семью, и за последствия приходится расплачиваться победой над своими пороками.

«Моя главная идея состоит в том, что человек сам виноват в своих бедах. Он может ненавидеть все, что происходит вокруг, а проблема кроется в нем самом. Если человек держится достойно, его никто не может сломать, – рассказывает Руми Шоазимов. – Мне важно, чтобы люди видели подтекст и узнавали в героях своих знакомых или себя. В фильме почти нет полностью положительных персонажей. У каждого есть хорошие и плохие черты – как и в жизни. Вначале все зависит от выбора человека, но как только он его совершает – в силу вступает судьба, от которой невозможно убежать».

В фильме играют два талантливых и хорошо известных таджикских актера – Асланшох Рахматуллаев и Баходур Миралибеков, а также молодые артисты. Взрослые опытные профессионалы доверились  молодому режиссеру, и, судя по их отзывам, проблем и разногласий на площадке не возникало. Мнение Баходура Миралибекова о работе и в целом личности Руми Шоазимова лестное: «Человек вроде бы только вступил на тропу кинопроизводства, но он уже проявляет то, к чему многие идут годами. У него своеобразный подход и решения в кино – хорошо бы он держался за эту нить».

Достаточно трудной, но необходимой задачей режиссера было создать абстрактный мир с неопределенным временем и местом действия. Он хотел, чтобы его картина не ассоциировалась с каким-либо государством, чтобы зрители не видели здесь политического подтекста.  «Дело не в государствах,  а  в нас самих, – считает Руми. – Мы сами должны стремиться быть лучшими, лучше работать, лучше жить, лучше и нравственнее относиться к окружающим нас людям, ко всему окружающему нас миру».

Художник по костюмам Марина Якунина поработала над тем, чтобы одежда героев не была стилизована под определенное время, а полицейская и военная форма не ассоциировалась с реально существующими структурами.

Съемки полностью велись в Душанбе. Некоторые объекты были созданы специально для фильма. В одном из эпизодов  понадобился вид христианского кладбища, которого реально не существовало, и художник-постановщик Джамшед Холиков его умело смастерил. Сцена на кладбище выглядит очень убедительно.

По словам режиссера, сейчас на киностудии «Таджикфильм» есть все, чтобы снимать хорошее кино, не превышая границы возможного. Студия полностью профинансировала его картину, создала все условия для съемок и предоставила все необходимое.

Многие говорят о возрождении студии и таджикского кинематографа, но Шоазимов отказывается использовать это слово: «Мы можем и через десять лет говорить о возрождении, и до бесконечности. Факт в том, что кинематограф уже просто есть. Проблема в другом – мало экспериментов, все боятся выйти из рамок правил».

Апрель 17, 2017 10:42

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана