Официальные лица ЦАРЭС обсудили региональное воздушное сотрудничество

Апрель 10, 2017 13:53

Должностные лица, занимающиеся вопросами авиации, и представители авиаперевозчиков из 11 стран-участников программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) встретились в Сингапуре 6-7 апреля для обсуждения потенциала усиления регионального авиационного сообщения и сотрудничества.
В состав делегации Таджикистана вошли старшие официальные представители Министерства транспорта и национального авиаперевозчика — «Таджик Эйр».
«Стратегическое расположение стран ЦАРЭС означает, что регион может стать авиационным хабом как для пассажирского, так и для грузового воздушного транспорта. Отсутствие выхода к морю у многих стран ЦАРЭС также означает, что воздушный транспорт является принципиально важным видом транспорта для обеспечения региональной и глобальной связи», — отметила Шиахонг Янг, директор отдела по транспорту и связи в департаменте АБР по Центральной и Западной Азии.
Воздушный транспорт особо важен для обеспечения конкурентоспособности рынка скоропортящихся товаров и товаров высокой стоимости, а также пассажирского обслуживания, где время имеет первостепенное значение. Он содействует развитию сельского хозяйства, потребительских товаров высокой стоимости, туризма и деловых поездок.
Финансовые ограничения инвестиций в инфраструктуру авиации, слабо развитый потенциал сектора и отсутствие всестороннего регионального соглашения по открытой транспортной связанности – все это ограничивает роль авиации в экономическом развитии региона. Климатические условия региона также представляют сложности для безопасности воздушного транспорта.
В этом году Таджикистан председательствует в программе ЦАРЭС, которая продвигает региональное сотрудничество в транспорте, энергетике, торговле и других сферах взаимного интереса. Партнерство ЦАРЭС включает Афганистан, Азербайджан, КНР, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан и 6 многосторонних институтов. АБР выполняет роль секретариата ЦАРЭС с 2001 г.

Апрель 10, 2017 13:53

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир