Первый полёт человека в космос — день триумфа для космической науки

Апрель 12, 2017 15:23

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенная дата — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.  12 апреля в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Таджикистан не исключение.
В ознаменование Международного дня полета человека в космос Институт астрофизики Академии наук Республики Таджикистан проведёт несколько мероприятий. В Гиссарской астрономической обсерватории (ГисАО) состоится круглый стол, в работе которого примут участие сотрудники Института и школьники —  слушатели секции астрономии Малой академии наук. Будут обсуждены современные проблемы по изучению и использованию космоса в мирных целях, пути их решения, вопросы привлечения в эту область науки молодых и талантливых людей. Цель мероприятия — расширить популяризацию астрономических знаний в нашем обществе. Для этого также будет проведена экскурсия на телескопах ГисАО. Также совместно с сотрудниками и студентами кафедры астрономии Таджикского национального университета будет проведен научно-практический семинар, посвященный первому полету человека в космос и приуроченный ко Дню 12 апреля. Будут заслушаны и обсуждены доклады на такие темы, как  «Астрономические исследования в Таджикистане», «От Веги до Розетты», «Первый полет человека в космос». Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщила Директор Института астрофизики АН РТ Гульчехра Кохирова.
Она отметила, что основными целями и задачами деятельности Института астрофизики Академии наук  Республики Таджикистан является исследование и использование космического пространства в мирных целях, это полностью соответствует основным принципам резолюции, принятой ГА ООН. Наряду с изучением естественных космических объектов, наблюдения и изучения искусственных спутников Земли (ИСЗ) и их фрагментов, так называемые астрометрические исследования относятся к основным научным направлениям Института. Развитие астрометрических исследований в Таджикистане началось с запуском  4 октября 1957 г. первого в мире искусственного спутника Земли. В это время на Сталинабадской астрономической обсерватории успешно были  выполнены наблюдения первого искусственного спутника Земли, а уже весной 1958 г. организована станция для проведения регулярных фотографических наблюдений ИСЗ. В результате были получены ценные сведения, которые помогли решить ряд важнейших задач прикладной и фундаментальной астрономии, а также геофизики. КосмонавтикаВ 1964 г. построена Гиссарская астрономическая обсерватория с размещением в ней новой спутниковой камеры АФУ-75, а затем высокоточной астрономической установки. Институт участвовал в создании базы данных по международным программам «ИНТЕРКОСМОС», «МЕРИТ», «БОЛЬШАЯ ХОРДА», был создан каталог геостационарных спутников Земли.
Отмечая вклад Института астрофизики в другие виды деятельности по использованию космоса в мирных целях, Г. Кохирова напомнила, что Институт участвовал в подготовке нескольких проектов изучения комет, в том числе в разработке и реализации международной (IHW) и советской (СОПРОГ) программ исследования кометы Галлея, в разработке проектов КАТРАН, БЕННЕТ, ИКОМ. Наблюдения кометы Галлея, выполненные в Таджикистане, были использованы при реализации проекта космической миссии ВЕГА и включены в международный архив данных. Результаты исследований свойств ядер комет использованы при подготовке международного проекта космической миссии «РОЗЕТТА» к комете Чурюмова-Герасименко, который был успешно реализован в течение 2004-2016 годов. В настоящее время в Институте продолжаются работы в этом направлении.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. С этого момента 12 апреля стало знаменательной датой во всем мире. Человечество все более осознает, насколько эпохальным было это событие, какой мощный импульс оно придало развитию цивилизации. Этот день, вначале известный как День космонавтики, 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства был провозглашен Международным днем полета человека в космос. При этом ГА ООН выразила глубокую убежденность в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами. Данная резолюция ООН свидетельствует о признании мирового общечеловеческого статуса события, произошедшего 12 апреля 1961 года. Благодаря освоению околоземного космического пространства, а именно запуску большого числа спутников, появились всемирная сеть Интернет, телевизионные сети и средства мобильной связи. Изучение метеообстановки и прогноз погоды, картографирование земной поверхности и определение координат (средства GPS), навигационные услуги, поиск полезных ископаемых и т. д. — все это стало возможным благодаря успехам изучения и использования космоса. Лаборатории, установленные на спутниках, проводят эксперименты, которые невозможны в земных условиях. В результате изучены многие новые биологические, физические и химические процессы, получены новые лекарственные препараты, разработаны инновационные технологии и методы, внедрение которых имеет огромное значение для жизни и развития современного общества.

Апрель 12, 2017 15:23

Другие новости этой рубрики