Пятнадцатое заседание Рабочей группы по формированию статистических данных о финансовой доступности

Апрель 25, 2017 17:03

Церемония открытия пятнадцатого заседания Рабочей группы по формированию статистических данных о финансовой доступности и десятого заседания Рабочей группы по изучению опыта в области стратегии финансовой доступности Альянса по финансовой доступности с участием представителей 47 стран мира, международных финансовых организаций и соответствующих министерств и ведомств состоялось в Учебном центре Национального банка Таджикистана.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре НБТ, Председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода выразил надежду, что результаты данного заседания придадут весомый импульс  дальнейшему расширению и укреплению плодотворного сотрудничества в рамках Альянса по финансовой доступности.
«Успешное проведение данного мероприятия создаст реальную основу для последующих мероприятий высокого уровня международных финансовых организаций, предоставляя широкие возможности для приобретения богатого опыта в сфере защиты прав потребителей, повышения финансовой грамотности, развития малого и среднего бизнеса и мобильного банкинга», — подчеркнул Джамшед Нурмахмадзода.
Заместитель директора Альянса по финансовой доступности Мумба Норберт отметил последние достижения Республики Таджикистан в деле финансовой доступности, в частности, принятие Закона РТ «О платежных услугах и платежной системе» и Стратегию Национального банка Таджикистана по развитию механизма защиты прав потребителей финансовых услуг Республики Таджикистан на 2017 -2019 годы.
Национальный банк Таджикистана в рамках сотрудничества с Альянсом принимает необходимые меры по повышению знаний, навыков и потенциала в вопросах повышения финансовой доступности в стране посредством участия в работе различных рабочих групп Альянса.
Деятельность данных рабочих групп способствует эффективному обмену опытом и повышению знаний в области финансовой доступности, защиты прав потребителей финансовых услуг, финансированию малого и среднего бизнеса, формированию статистических данных по финансовой доступности.
Национальный банк Таджикистана с 7 декабря 2011 года является полноправным членом Альянса по финансовой доступности в данной организации и является членом его пяти рабочих групп.
Основная цель Альянса по финансовой доступности — помощь в реализации политики развития доступа к финансированию, основными компонентами которого являются защита прав потребителей, повышение финансовой грамотности, развитие малого и среднего предпринимательства, мобильный банкинг, банковские агенты.

Апрель 25, 2017 17:03

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана