Рустами Эмомали призвал водителей пассажирских транспортных средств принять все необходимые меры для повышения уровня и качества транспортных услуг

Апрель 13, 2017 16:11

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем выступлении на встрече с руководством, активистами и представителями жителей города Душанбе поручил соответствующим министерствам и ведомствам найти новые пути и способы эксплуатации современного транспорта с тем, чтобы наладить своевременное и качественное обслуживание пассажиров с минимальным расходом дотационных средств.
Выразив озабоченность сложившейся ситуацией в транспортной сфере столицы, Глава государства отметил, что в городе функционируют три коммунальных государственных унитарных предприятия «Автобус» и одно предприятие ГУП «Троллейбус», однако жители города сталкиваются с проблемами из-за несовершенства управления этими предприятиями, износа пассажирского транспорта, несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормам, неправильной организации системы перевозки пассажиров по маршрутам.
В целях улучшения качества обслуживания  пассажиров и исполнения поручений Лидера нации Исполнительный орган государственной власти города Душанбе  заключил контракт о сотрудничестве с одной из компаний Турецкой Республики, согласно которому на первом этапе в Душанбе будут завезены 40, а на втором — 24 пассажирских автобуса марки «ISUZU».
11 апреля 40 автобусов марки «ISUZU» прибыли в Таджикистан из Турции под управлением таджикских водителей.
На церемонии по случаю прибытия новых автобусов в Государственном коммунальном унитарном учреждении «Автобус-1» принял участие Председатель города Душанбе Рустами Эмомали. В ходе беседы с водителями транспортных средств он призвал их выполнять работу с высокой ответственностью, в частности, повысить культуру обслуживания, содержать автобусы в хорошем техническом состоянии и внедрить единую форму для водителей пассажирского транспорта.
Рустами Эмомали поручил ответственным лицам осуществить все необходимые меры для повышения уровня и качества транспортных услуг, найти пути урегулирования и упорядочения функционирования пассажирского транспорта и устранения частых пробок.
Новые автобусы стоимостью около 90000 долларов за единицу были закуплены на общую сумму 3428600 евро. Они отвечают всем современным требованиям, в них установлены по две камеры видеонаблюдения. Кроме того, автобусы оборудованы пандусами для перевозки людей с ограниченными возможностями. Новые автобусы начнут курсировать по маршрутам с 15 апреля — в День столицы. В этот день проезд в новых автобусах будет бесплатным.
Автобусы будут курсировать по проспекту Рудаки по маршрутам №1 и №3 и через два месяца перейдут на электронную форму оплаты. Для этого в каждом из них будут установлены три электронных устройства для осуществления оплаты за проезд.
С выходом на линии новых автобусов старые, не отвечающие требованиям, будут переведены на другие линии, а автобусы с предельными сроками эксплуатации будут выведены из столицы.
Исполнительный орган государственной власти города Душанбе намерен получить в июле текущего года вторую партию автобусов марки «ISUZU» в количестве 24-х единиц.

Рустами Эмомали новые автобуси (1)

 

Апрель 13, 2017 16:11

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»