Сегодня Международный день смеха: смеяться нужно от души!

Апрель 1, 2017 11:03

Сегодня, 1 апреля, во всём мире отмечается Международный день смеха. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними.  Кроме того, в День смеха по радио и телевидению транслируются юмористические передачи,  на страницах периодической печати выпускаются различные материалы в виде фельетонов, карикатуры, памфлета  и других жанров, которые направлены на осмеяние отрицательных явлений жизни.
В Таджикистане, в последние годы активное развитие получила сатирическая журналистика, появилось много юмористических передач на радио и телевидении.    Одним из важных сатирических изданий Таджикистана является журнал «Хорпуштак» (Ёж), которому в прошлом году исполнилось 90 лет. Первый выпуск журнала «Хорпуштак» был издан в 1926 году. В разные годы журнал назывался «Мулло Мушфики», «Калтак», «Бигиз», «Мушфики», «Ходжа Насреддин». В «Хорпуштак» журнал был переименован в 1953 году. В советские годы «Хорпуштак» издавался два раза в месяц, тиражом 100-120 тыс. экземпляров. Широко используя многообразные средства сатиры и юмора, журнал бичует и осмеивает отрицательные явления жизни, нерадивое отношение к народному добру, равнодушие к материальным и духовным запросам трудящихся масс и т. п. Острая и принципиальная критика недостатков носит конкретный характер, ведется невзирая на лица. Аллегорический Еж часто обращается с открытыми письмами к разным должностным лицам, повинным в тех или иных недостатках. Смех-3Читатели любят эти откровенные колючие разговоры и с интересом следят за мерами, принятыми для устранения выявленных недостатков. О большой популярности журнала в республике говорит возрастающий с каждым годом тираж издания и тот поток писем, который регулярно поступает в редакцию «Хорпуштака». Поддержка масс позволяет редакции интересно и всесторонне откликаться на животрепещущие темы дня. Сатирики журнала держат под постоянным прицелом очковтирателей, тунеядцев, беспощадно осмеивают пьянство, хулиганство, моральную нечистоплотность, а также суеверия, консервативные обычаи и обряды, феодальное отношение к женщине. Затрагиваются и проблемы международной жизни. Много внимания уделяется проблемам борьбы за мир и разоружение. Остро ставятся темы борьбы с колониализмом, особое место занимают произведения, в той или иной форме отражающие жизнь народов Востока.
Существенный вклад в историю таджикской юмористической литературы внес журналист, публицист, переводчик и писатель, автор юмористических рассказов и фельетонов Ходжи Содик. Его перу принадлежат свыше сотни фельетонов и рассказов, напечатанных во многих изданиях. Эти произведения напечатаны в его сборниках «Яъне, ки масъалан» (1961),»Чохкан зери чох» (1964), Шафкат кунед дустон!» (1971), «Додамро ба ки гуям» (1973), «Киссаи бузи бе риш» (1978), «Лаб бо табассум зебост» (1989), «Каждуми таги бурье» (2003). Его сборник сатирических рассказов и фельетонов на русском языке «Суть дела» был издан в 1972 году в Душанбе, затем в 1972 году был переиздан в Москве, в издательстве журнала «Крокодил».
Стоит отметить, что Международный день смеха или как его называют в народе Международный день дурака родом из Франции, Англии, Мексики или Швеции — тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком. Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами. Другая, также распространенная, версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563—1564 годах король Карл Девятый (King Charles IX) реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные (а, возможно, просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Смех-2Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками (April’s Fools). Так и возник так называемый «День смеха».
В 18 веке этот веселый праздник стал широко известен и популярен. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В День смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.
Первоапрельские шутки на редкость разнообразны и охватывают широкие слои как тех, кто шутит, так и тех, над кем шутят. Самые известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времен,  среди которых: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0 и другие.

Апрель 1, 2017 11:03

Другие новости этой рубрики

Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая