Сегодня — Всемирный день борьбы против малярии: в Таджикистане заболевание полностью устранено

Апрель 25, 2017 09:48

Ежегодно 25 апреля, начиная с 2008 года, во всём мире отмечается Всемирный день борьбы против малярии. Этот памятный день был учреждён в 2007 году Всемирной ассамблеей по здравоохранению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в дополнение ко Дню борьбы против малярии в Африке, который отмечается  25 апреля с 2001 года.
Международный день борьбы против малярии провозглашен с целью разъяснения того, что малярия излечима, для объяснения общественности необходимости профилактических мероприятий. В Таджикистане в этот день проводятся общественные акции, направленные на профилактические меры по недопущению данного заболевания.
«В этом году исполняется 10 лет как отмечается Всемирный день борьбы с малярией. В Таджикистане малярия как массовое заболевание было полностью устранено ещё в 60-е годы прошлого столетия. Отдельные очаги оставались лишь на юге страны, преимущественно в приграничных с Афганистаном  районах. В начале 90-х годов прошлого века в результате вынужденной миграции и возвращения беженцев в места своего постоянного проживания малярия стала проявляться вновь. Тогда при поддержке Правительства Республики Таджикистан, Глобального Фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулёзом и малярией, ряда государственных организаций и доноров удалось практически полностью приостановить распространение данного заболевания», — сообщили НИАТ «Ховар» в Республиканском центре по борьбе с тропическими болезнями.
Если в 1997 году в Таджикистане число заразившихся данным заболеванием составило 29 тысяч 794 человека, то в 2016 году  был зарегистрирован всего 1 случай заражения малярией. За 3 месяца текущего года был зафиксирован 1 случай заражения тропической малярией гражданина Таджикистана в Габоне (Африка). Больной был своевременно диагностирован и,  получив соответствующее лечение, полностью выздоровел.
МалярияНесмотря на достигнутые успехи по борьбе с малярией в Таджикистане, особенно в приграничных с Афганистаном районах, всё ещё сохраняется опасность её возвращения. Даже несколько случаев переноса заболевания из Афганистана и других стран может привести к активизации очагов малярии в Таджикистане.
В связи с этим в республике подписан Национальный стратегический план по элиминации малярии в Республике Таджикистан на 2015-2017 годы, в рамках которого усилены меры по ликвидации местных случаев малярии, в результате чего  серьезно улучшена ситуация в области профилактики и борьбы с этим недугом.
В этом году Всемирный день борьбы против малярии проходит под девизом: «Покончим с малярией навсегда!». В последние годы профилактическая работа позволила добиться заметных позитивных результатов в борьбе с малярией. ВОЗ призывает страны и их партнеров в области развития ликвидировать пробелы в доступе к проверенным средствам профилактики малярии.
Напоминаем, что в 2015 году в мире произошло 212 миллионов случаев заболевания малярией. В глобальном масштабе с 2010 по 2015 гг. число новых случаев малярии сократилось на 21%. В этот период смертность от малярии во всем мире снизилась на 29%. На страны Африки, расположенные к югу от Сахары, приходится диспропорционально высокая доля глобального бремени малярии. В 2015 году в этом регионе произошло 90% случаев заболевания малярией и 92% случаев смерти от малярии.
Малярия — это угрожающее жизни заболевание, вызываемое паразитами и передаваемое людям в результате укусов инфицированных самок комаров вида анофелес. Малярия поддается профилактике и лечению, более активные усилия значительно уменьшают бремя малярии во многих странах.

Апрель 25, 2017 09:48

Другие новости этой рубрики

Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
Обратный отсчет начинается: Глобальные компании выстраиваются в очередь для участия в CIIE 2024
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие