Сегодня Всемирный день здоровья: сделаем его безопасным

Апрель 7, 2017 16:33

Ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья, направленный на решение проблем, связанных со здоровьем людей.
В Таджикистане этому дню уделяется большое внимание: проводятся различные акции, образовательные семинары, викторины.
8 апреля в Институте гастроэнтерологии Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан пройдёт День открытых дверей, посвящённый Всемирному дню здоровья. В этот день жители Таджикистана смогут с 8.00 до 12.00 часов получить квалифицированную и специализированную медицинскую помощь, пройти обследование совершенно бесплатно. В настоящее время в институте работают 8 докторов и 26 кандидатов медицинских и биологических наук. Структура института состоит из 9 научных подразделений и включает в себя печеночно-панкреальный отдел с УЗИ, иммунологией, вирусологией и микробиологией, отдел биохимии, лаборатории эндоскопии, морфологии, радиологии, рентгенологии, желудочно-кишечной патологии с группой абдоминальной хирургии, лаборатории патофизиологии и экспериментальной фармакотерапии, а также клиники на 120 коек. В институте работают специалисты высшей категории, которые могут оказать качественную и полноценную помощь своим пациентам. Данное мероприятие проводится по инициативе Правительства Республики Таджикистан при поддержке Всемирной организации здравоохранения.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения страны, в этот день бесплатное обследование и консультации можно будет получить во всех Центрах здоровья по всей республики.


Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля с 1948 года. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире улучшилось.  Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови — спасение жизни многих», «Активность — путь к долголетию», «Беременность — особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов — 1000 жизней», «Безопасность пищевых продуктов», «Победим диабет!».
В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. По данным ВОЗ, около 100 млн человек обнаруживают признаки депрессии и нуждаются в адекватной медицинской помощи. Согласно прогнозам, к 2020 году депрессии по распространенности выйдут на второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять повседневные задачи, иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений с близкими и друзьями. В крайних случаях расстройство может привести к самоубийству — на сегодня она является второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.
Тем не менее,  депрессия поддается профилактике и лечению. Общая цель мероприятий Всемирного дня здоровья — сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией во всех странах, обращались за помощью и получали ее.
По данным ВОЗ, депрессия возглавляет список причин плохого состояния здоровья. Более 300 миллионов человек в мире живут с депрессией, что означает рост более чем на 18% за период с 2005 по 2015 годы. ВОЗ привлекает внимание общественности к необходимости оказывать поддержку и бороться со стигматизацией людей, живущих с депрессией.

Апрель 7, 2017 16:33

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи