Согдийские хозяйственники, занимающиеся севом и выращиванием томатов, будут бесплатно обеспечены ядохимикатами

Апрель 17, 2017 17:20

С начала текущего года отмечено динамичное развитие экономики Исполнительного органа государственной власти (ИОГВ) Согдийской области. Так, по итогам первого квартала 2017 года, объем общего регионального продукта области составил 2 млрд 28,4 млн сомони. Об этом в ходе рабочего совещания по итогам социально-экономической деятельности отраслей народного хозяйства области за первые 3 месяца текущего года сообщил председатель ИОГВ Согдийской области Абдурахмон Кодири.
По его словам, план доходной части местного бюджета области выполнен в объеме 106,2%, в бюджет поступило более 342 млн сомони, что на 20,1 млн сомони больше запланированного. «Только города Исфара, Истаравшан и Канибадам не смогли полностью выполнить план государственного бюджета, по этой причине в бюджет не поступило 7,3 млн сомони», — отметил А. Кодири.
По сообщению пресс-службы председателя области, за этот период Согдийская область наладила внешние торговые отношения более чем с 40 странами, в том числе с 31-й страной дальнего зарубежья, внешнеторговый оборот стал равен 454,6 млн долларов.
В ходе совещания руководитель области опросил председателей ряда городов и районов, ответственных лиц различных отраслей об их деятельности. Основной трудностью ИОГВ Исфары оказалось не обеспечение плана по налогам, что оказало отрицательное влияние на качество социально-экономических показателей города. Темп развития промышленности города равен 104%, оплата средств за электроэнергию со стороны населения составила всего 72,6%. Также имеются другие недостатки в плане сева и выращивания картофеля, организации теплиц, обеспечения плана военного призыва и рассмотрения обращений граждан. В Пенджикенте наблюдается неэффективная организация реформы сельского хозяйства и рост процесса трудовой миграции. Руководству города необходимо обратить внимание на баланс сева культур; вместо пшеницы, которая имеет низкую урожайность, в регионе рекомендовано расширить площадь сева картофеля и риса. Увеличение количества теплиц, выполнение программы по развитию садоводства и виноградарства, организация зооветеринарных центров и предотвращение неофициального обучения молодежи города в зарубежных университетах были одними из вопросов, для выполнения которых руководству города даны указания.
Руководитель области отдельно отметил, что ответственным лицам комитетов по землеустройству необходимо не допускать нарушения закона во время распределения земли. Председатель области Абдурахмон Кодири также дал конкретные рекомендации и указания ответственным лицам налоговых органов по своевременному и качественному сбору налогов, соответствующим ведомствам — по предотвращению отрицательного воздействия вредных насекомых, в том числе саранчи, и руководителям промышленных предприятий — по выполнению своих производственных обязательств.
Было подчеркнуто, что в нынешнем сезоне по рекомендации Председателя области хозяйственники, которые занимаются севом и выращиванием томатов, будут бесплатно обеспечены ядохимикатами.

Апрель 17, 2017 17:20

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?