Страны Центральной Азии обсудили трансграничный контроль туберкулеза среди мигрантов

Апрель 10, 2017 15:57

Представители правительственных структур здравоохранения и миграционных служб Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана собрались сегодня в Душанбе, в отеле «Шератон» с целью проведения региональной встречи Межстрановой рабочей группы «Миграция и туберкулез: Трансграничный контроль туберкулеза в странах Центральной Азии».
Целью этого ежеквартального регионального форума являлось рассмотрение прогресса в подготовке к подписанию межстрановых соглашений и механизмов для межрегиональной координации профилактики, диагностики, лечения туберкулеза и проведения предотъездной ориентации трудовых мигрантов в центрально-азиатских странах для улучшения их статуса здоровья и благополучия посредством улучшенного доступа к качественным противотуберкулезным услугам и уходу.
Эта встреча продемонстрировала беспрецедентное обязательство стран совместно внедрять меры по снижению распространенности туберкулеза в Центрально-азиатском регионе, особенно среди мигрантов. Трудовые мигранты считаются наиболее уязвимыми по отношению к этому заболеванию, которое трудно излечить из-за частых поездок, социальных аспектов и ограниченного доступа к своевременной диагностике туберкулеза в принимающих странах. Миграция из стран Центральной Азии является одним из критических факторов, усугубляющих бремя туберкулеза и способствующих развитию устойчивых форм этого заболевания.
Данная встреча была проведена при поддержке Глобального Фонда, USAID и Project HOPE, международной неправительственной гуманитарной организации, осуществляющей меры общественного здравоохранения и образования по всему миру.

Апрель 10, 2017 15:57

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ