Таджикистан и Китай развивают сотрудничество в сфере высшего образования

Апрель 7, 2017 12:36

Ректор Таджикского национального университета, академик Мухаммадюсуф Имомзода накануне принял проректора Синьцзянского педагогического университета Китайской Народной Республики Хэ Фэна. В ходе беседы стороны выразили удовлетворение состоянием межвузовского сотрудничества. Было отмечено, что на основе соглашения о сотрудничестве ежегодно 10 студентов ТНУ проходят годичную стажировку по китайскому языку в СПУ, а в обратном направлении более 10 студентов СПУ повышают навыки русского языка в ТНУ. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в ТНУ.
Хэ Фэн отметил удовлетворенность китайских студентов от стажировки в ТНУ, в ходе которой они дополнительно к практикуму по русскому языку изучают основы таджикского языка, знакомятся с богатой культурой, историей и древними традициями таджикского народа.
Особое место в партнерстве двух университетов занимает функционирование с 2009 года Института Конфуция при ТНУ. Академик М. Имомзода выразил благодарность китайской стороне за поддержку инициатив, направленных на повышение потенциала и улучшение инфраструктуры Института Конфуция при ТНУ.
Стороны согласились, что потенциал сотрудничества двух университетов далеко не исчерпан и выразили готовность содействовать укреплению и расширению сотрудничества структур университетов в различных областях науки и образования, проведению совместных исследований, в особенности в области естественных наук и новых технологий.

Апрель 7, 2017 12:36

Другие новости этой рубрики

Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек