Таджикистан разрабатывает национальную стратегию по безопасности дорожного движения

Апрель 27, 2017 10:38

Около 70 участников — представителей Правительства, частного сектора, гражданского общества, научного сообщества и партнеров по развитию обсудили структуру и приоритетные действия национальной стратегии Таджикистана по сокращению смертности и травматизма на дорогах во время семинара, организованного Азиатским банком развития (АБР) 25-26 апреля в Душанбе.
Участники обсудили безопасную дорожную инфраструктуру, безопасные транспортные средства, а также уход за пострадавшими и управление безопасностью дорожного движения.
«Слабая безопасность дорожного движения – это большая проблема, приводящая к около 1,25 млн смертей и 50 млн травм на дорогах в год по всему миру», — отметил Камел Бухмад, специалист по транспорту в департаменте АБР по Центральной и Западной Азии.
Таджикистан принял на себя обязательство улучшить безопасность на дорогах в рамках Стратегии по безопасности дорожного движения Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Данная стратегия направлена на сокращение смертности на дорогах коридоров ЦАРЭС на 50% к 2030 году по сравнению с 2010 годом. В год эта стратегия намерена спасти 23 тысячи жизней и предотвратить 250 тысяч серьезных травм в регионе.
В этом году Таджикистан председательствует в программе ЦАРЭС, которая продвигает региональное сотрудничество в транспорте, энергетике и торговле. Партнерство ЦАРЭС включает Афганистан, Азербайджан, КНР, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и шесть многосторонних институтов. АБР выполняет роль секретариата ЦАРЭС с 2001 г.

Апрель 27, 2017 10:38

Другие новости этой рубрики

Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»