Таджикские эксперты переняли опыт немецких коллег по профилактике и лечению наркозависимости

Апрель 26, 2017 11:08

Два эксперта из Германии провели двухдневный национальный тренинг в Таджикистане для пятнадцати национальных экспертов —  наркологов, психологов, социальных работников и бывших наркозависимых пациентов из Душанбе, Худжанда, Чкаловска, Куляба, Курган-Тюбе и Вахдата.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве здравоохранения Республики Таджикистан, это уже второй тренинг, проведенный в Таджикистане при поддержке Программы CADAP. Тренинг основывался на различных аспектах лечения пациентов с заболеваниями, связанными с приемом психоактивных веществ. Участники обсудили такие темы, как общие принципы медицинской этики и кодекса этических норм психиатра-нарколога, алкогольная зависимость как сопутствующая патология у наркозависимых пациентов, а также новые психоактивные вещества.
Участники тренинга проанализировали сложные случаи из своей практики и обсудили применение этических принципов в своей работе. Тренеры также обсудили с участниками, насколько полезными в их работе оказались темы, обсуждаемые во время двух проведенных тренингов.
Национальная рабочая группа, состоящая из 10-15 врачей и социальных работников, принимает участие в подобных тренингах в 2017 году, которые проводят эксперты из Германии, Беларуси и Австрии. После завершения этой серии тренингов местные эксперты получат сертификаты Франкфуртского университета прикладных наук.
Программа CADAP представляет собой преемственность политики ЕС и долгосрочного взаимодействия с центрально-азиатскими партнерами для способствования дальнейшему усилению политики в области снижения спроса на наркотики. Программа реализуется Консорциумом из Нидерландов, Чехии, Польши и Германии вместе с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) при финансовой поддержке ЕС.

Апрель 26, 2017 11:08

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов