Таджикские и российские эксперты обсудили опыт Таджикистана в восстановлении общественного мира и согласия

Апрель 25, 2017 15:00

«Российско-таджикские отношения как важный фактор региональной безопасности: история и современность» — на такую тему 25 апреля в Российско-Таджикском (славянском) университете (РТСУ) состоялся международный круглый стол, посвящённый 20-летию подписания Соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.
В нем приняли участие проректор по международным связям РТСУ Умед Мансуров, председатель Совета ветеранов 201-й Российской военной базы (РВБ) Абдурашид Рахмонов, специалисты университета и некоммерческого партнерства «Урал-Евразия», которые обсудили положение дел на таджикско-афганской границе и обменялись опытом борьбы с распространением религиозного экстремизма.
Организаторами мероприятия с таджикской стороны выступили проректор по международным связям РТСУ Умед Мансуров и директор представительства фонда «Институт Евразийских Исследований» в Таджикистане Галина Назарова, а с российской стороны — директор департамента международных отношений Уральского федерального университета Александр Бурнасов и эксперт НКП «Урал-Евразия» Вадим Рудаков.
В ходе мероприятия  обсуждалось  противодействие распространению экстремизма и терроризма, сотрудничество со странами Центральной Азии и России в сфере безопасности, а также опыт Таджикистана в восстановлении общественного мира и согласия.
Кроме того, были затронуты вопросы таджикско-российского военного сотрудничества, роль 201-й РВБ в обеспечении военной безопасности Республики Таджикистан, сотрудничество Таджикистана со Свердловской областью в образовательной сфере, а также гуманитарное сотрудничество Таджикистана и России на примере Уральского федерального университета.
Было отмечено, что уникальный опыт национального примирения в Республике Таджикистан является примером мирного урегулирования конфликтов для других государств постсоветского пространства. В этом году отмечается памятная дата — 20 лет с момента подписания Соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.
«У нас давние связи с Российско-Таджикским (славянским) университетом на уровне межуниверситетского сотрудничества, сегодня мы в качестве экспертов рассматриваем проблематику российско-таджикского сотрудничества в более широком смысле, что является для нас одним из ключевых моментов с точки зрения регионально-гуманитарных связей. Мы обсудим вопросы безопасности, гуманитарных связей, в частности, поднимем вопрос межрегионального гуманитарного сотрудничества на примере Свердловской области и Республики Таджикистан. Мы ожидаем, что круглый стол решит многие проблемные вопросы и наметит перспективы дальнейшего российско-таджикского сотрудничества на должном уровне», — сказал Александр Бурнасов.

Апрель 25, 2017 15:00

Другие новости этой рубрики

Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая