Таджикское кино покорило XXIII Российский кинофестиваль «Литература и кино-2017»

Апрель 29, 2017 10:57

Таджикское кино покорило XXIII Российский кинофестиваль «Литература и кино-2017». Об этом НИАТ «Ховар»  сообщили в пресс-центре Министерства культуры Республики Таджикистан.

Кинофестиваль «Литература и кино» проходил в городе  Гатчина Ленинградской области  Российской Федерации. В этом году за главный приз кинофестиваля  Гранатовый браслет  боролись 7 игровых и 12 неигровых картин. Победителей конкурса объявили на торжественной церемонии закрытия.

гран-при кинофестиваля в 2017 году снова достался документальному кино. Председатель жюри, кинорежиссер Андрей Эшпай вручил Гранатовый браслет режиссеру фильма «Забытые полеты» Андрею Осипову. Это неигровая картина об эпохе Серебряного века. В его фильме предстают люди из круга Максимилиана Волошина.

Приз за лучшую режиссуру с формулировкой «За верность своему стилю» присудили Сергею Соловьеву за фильм «КЕ-ДЫ», снятый по рассказу Андрея Геласимова «Paradise found». Этот же фильм стал обладателем Приза жюри за лучшую женскую роль, его присудили актрисе Аглае Шиловской с формулировкой «За неподражаемую естественность».

Также сразу несколько призов взял игровой фильм самого молодого режиссера из участников кинофестиваля Руми Шоазимова «Сон обезьяны» (по рассказу Уильяма Джейкобса «Обезьянья лапка»). Это Приз жюри имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму с формулировкой «За эмоциональное раскрытие замысла картины», который вручили композитору Икболу Завкибекову. А также Приз жюри за лучшую мужскую роль был присужден актёру Баходуру Миралибекову: «За психологизм при создании роли в жанровом фильме».

«Баходуру Миралибекову две недели назад вручили приз как лучшему актеру Центральной Азии. Поэтому особенно приятно, что жюри Гатчинского кинофестиваля также сделало выбор в его пользу. Что касается музыки, то Икбол Завкибеков сумел создать нужную атмосферу в фильме и отчасти благодаря именно его музыке фильм получился настолько захватывающим, как сказали о нем зрители после просмотра»,  сказал Руми Шоазимов.

Апрель 29, 2017 10:57

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе