В Душанбе открылась выставка-ярмарка продукции промышленных товаров Узбекистана

Апрель 18, 2017 09:57

17 апреля в столичном торговом центре «Пойтахт-90» состоялось официальное открытие выставки-ярмарки продукции промышленных товаров Республики Узбекистан. Организаторами мероприятия выступают ТПП РТ, ТПП РУ и АО НВК «Узэкспоцентр».
«Мир меняется, поэтому поддержание конструктивного и открытого диалога между РТ и РУ является важным условием обеспечения стабильного экономического развития»,  — заявил в своем приветствии Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шариф Саид. Целями выставки, по его словам, являются: реализация достигнутых договоренностей по итогам IV Заседания межправительственной комиссии между Узбекистаном и Таджикистаном в целях развития и укрепления торгово-экономических и научно-технических связей на основе принципов равенства и взаимной выгоды, стимулирование привлечения инвестиций, создание совместных предприятий, повышение конкурентоспособности экспорта, увеличение двустороннего товарооборота, создание новых рабочих мест, повышение качества жизни местного населения.
«Взаимодействие между  нашими странами развивается и выходит на новый уровень, в том числе по направлению взаимодействия хозяйствующих субъектов и коммерческих кругов, а также приграничного сотрудничества, — констатировал Шариф Саид. — Важно увеличить межрегиональную торговлю между соседними странами, используя существующий потенциал для расширения рынка сбыта, производственной кооперации, сотрудничества в таких сферах, как гидроэнергетика, горнодобывающая, машиностроительная, химическая, пищевая, легкая, текстильная, перерабатывающая, фармацевтическая промышленность, транспорт, логистика и коммуникации, гражданское и промышленное строительство, связь, сельское хозяйство, ремесленничество, образование, здравоохранение и туризм».
«Сотрудничество между Узбекистаном и Таджикистаном предполагает создание нового пути в экономическом развитии, поможет странам разнообразить свой внутренний рынок и благоприятно скажется на развитии и углублении двустороннего товарооборота, — сказал  Председатель Правления АО «НВК «УзЭкспоцентр» Иброхим Эргашев. — Одним из основных факторов является географическая близость, которая будет облегчать товарооборот между двумя странами, цены будут приемлемыми по сравнению с поставщиками из других стран, с которыми Республика Таджикистан не имеет общих границ. Географический фактор всегда играл важную роль в любых торгово-экономических отношениях».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в РТ Шокасым Шоисламов отметил, что в ходе проведения последовательных реформ в экономической сфере в Узбекистане все больше развивается конкурентоспособность, растет экспортный потенциал. Это подтверждается и растущим качеством производимой в Узбекистане продукции, которая на сегодняшний день востребована во многих странах мира.
В Душанбе, по его словам, прибыл десант узбекских предпринимателей для участия в первой выставке промышленной продукции Узбекистана. Налицо серьезный потенциал для развития таджикско-узбекских экономических отношений, диверсификации товарной номенклатуры и налаживания промышленной кооперации.
«Имея огромное культурно-гуманитарное пространство, общие границы и открытие авиасообщения между Ташкентом и Душанбе, стороны могут обеспечить свободное перемещение товаров, содействовать более эффективному развитию многих отраслей экономики двух стран и полнее использовать транзитный потенциал друг друга для выхода на другие рынки», — заключил узбекский дипломат.
На выставке более 160 предприятий Узбекистана (более 400 предпринимателей) представили широкий спектр промышленной  продукции (более 500 наименований), в частности, продукции АК «Узавтосаноат», АО «Узбекистон темир йуллари», АО  «Узагротехсаноат холдинг» (хлопковые сеялки, культиваторы, опрыскиватели, тракторные прицепы, отдельные узлы и агрегаты сельхозмашин), продукции  машиностроения (грузовые машины, автобусы, велосипеды, мотоциклы), химической индустрии, лёгкой, текстильной, электротехнической промышленности.
Предприниматели имеют возможность ознакомиться с разнообразной продукцией, оборудованием и новейшими технологиями, получить необходимую информацию от представителей компаний, а также выбрать все необходимое для развития своего бизнеса. Выставка продлится до 20 апреля.

 

Апрель 18, 2017 09:57

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане