В Душанбе состоялось второе заседание Координационного комитета по упрощению процедур торговли

Апрель 5, 2017 17:44

Второе заседание Координационного комитета по упрощению процедур торговли состоялось в Душанбе 5 апреля под руководством Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.
Со стороны представителей предприятий, организаций и общественных объединений Таджикистана был обсужден ряд предложений о существующих проблемах, связанных с экспортно-импортными процедурами и транзитом товаров, и представлен на рассмотрение Координационного комитета.
Также был рассмотрен и принят проект плана работы комитета на 2017-2018 годы.
Были утверждены члены комитета со стороны представителей предприятий, организаций и общественных объединений Таджикистана. Под руководством заместителя председателя таможенной службы была создана Техническая рабочая группа по внедрению системы «Единого окна по оформлению экспортно-импортных и транзитных процедур в Республике Таджикистан» по ускорению процесса внедрения информационной системы «Единого окна», призванной улучшить предпринимательский климат в Республики Таджикистан.
В соответствии с требованиями Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли, в целях обеспечения межведомственного сотрудничества между соответствующими министерствами и ведомствами, предприятиями и организациями, обеспечения регионального и международного сотрудничества по вопросу упрощения процедур торговли и грузов во внешней торговле в стране в соответствии с постановлением Правительства Республики Таджикистан от 24 декабря 2016 года №529 был создан Координационный комитет  по упрощению процедур торговли. Было отмечено, что реализация положений настоящего Соглашения позволит создать благоприятные условия для осуществления экспортно-импортных операций и транзита товаров через таможенную границу Республики Таджикистан. Помимо этого, реализация данного Соглашения в целом ускорит процесс внедрения информационной системы «Единого окна», информированности участников внешнеэкономической деятельности, уменьшения документооборота при экспортно-импортных операциях в отношении принятых нормативно-правовых актов в данной сфере, применения механизмов управления рисками на границе, что в последующем окажет положительное влияние при ввозе и вывозе товаров через таможенную границу Республики Таджикистан.

Апрель 5, 2017 17:44

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана