В Хатлоне продолжаются берегоукрепительные работы

Апрель 19, 2017 11:44

С целью проведения профилактических противопаводковых мероприятий, защиты населения и социально-экономических объектов, а также предотвращения и своевременной ликвидации последствий возможных стихийных бедствий в Кулябе, в районах Хамадони, Восе, Пяндж, Бохтар Хатлонской области продолжаются берегоукрепительные работы.
Как сообщила НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ Умеда Юсупова, уязвимые места, которые предрасположены к половодью, имеются на реках Тебалай, Вахш, Пяндж, Яхсу Хатлонской области.
По ее словам, для предупреждения несчастных случаев и предотвращения стихийных бедствий привлечено большое количество тяжелой специальной техники. Создан оперативный штаб, члены которого постоянно контролируют ход берегоукрепительных работ. На местах возможных прорывов воды построены укрепительные сооружения. Работа по укреплению берегов рек и предотвращению опасностей проводится круглосуточно при содействии местных исполнительных органов власти района совместно с Управлением мелиорации и ирригации и Штаба КЧС по Хатлонской области.
Берегоукрепительные работы ведутся при непосредственном контроле Премьер-министра страны Кохира Расулзода.
«Другой мерой, имеющей отношения к данной деятельности, является своевременное оповещение населения. Для этих целей сотрудники КЧС проводят информационно-разъяснительные работы на местах», — отметила У. Юсупова, добавив, что основная цель разъяснительной и просветительской работы по информированию населения об опасности бедствий заключается в том, чтобы преобразовать имеющиеся у людей знания в конкретные действия, направленные на уменьшение опасности бедствий. Такая работа способна мобилизовать людей посредством четких информационных материалов в виде брошюр и бюллетеней, которые распространяются в конце каждой встречи.
Также с привлечением местного населения регулярно проводится очистка берегов рек от мусора в виде всенародного хашара.
На основании Распоряжения Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона для берегоукрепительных работ выделены 345 тысяч литров дизельного топлива, 135 тысяч метров арматурной сетки, свыше 1020 тонн цемента и 30 тонн арматуры.

Берегокурепителные работы1

Апрель 19, 2017 11:44

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи